Интересно и полезно. Как не прогадать с подарком ребенку?

Часто родители, приходя в магазин игрушек, теряются в его ассортименте. Каждый хочет выбрать для своего ребенка не только приятный, но и полезный подарок. На вопросы нашего корреспондента ответила заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков семейного центра «Кутузовский» Людмила Ткаченко.

Стоит ли при выборе подарка ориентироваться на возраст малыша?

- Действительно, очень часто в магазинах встречается ситуация, когда ребенок просит купить ему игрушку, которая не подходит для его возраста. Неважно, будь это игрушка для совсем маленьких, или для детей старшего возраста - в любом случае, это покупка одного дня. Конечно, всем родителям хочется, чтобы их дети оставались довольными от приобретенных игрушек, но при выборе подарка, нужно думать, в первую очередь, о его пользе для развития ребенка.

Выбирайте игрушки своим детям осознанно, и тогда подарки станут «правильными» и привнесут вклад в развитие ребенка.

Давайте остановимся подробнее на выборе подарков для дошкольников. Что нужно помнить, приходя в магазин?

- Очень часто ещё до рождения малыша, ему приобретают огромное количество разноцветных игрушек всевозможных размеров, но не все задумываются, так ли они нужны для полноценного развития ребенка. Вообще, следует понимать, что игры и игрушки - это развивающий фактор. Многие психологи рекомендуют использовать в ежедневной игровой деятельности дошкольников 10-15 игрушек. Таким образом, ребенок получит возможность развивать свою фантазию, мышление, исследовать свойства предметов.

Если вы выбираете игрушку в подарок чужому ребенку, я бы посоветовала спросить совета у его родителей - что было бы полезно и интересно их малышу. Но, если вы хотите порадовать своего ребенка, вспомните, какие виды игр есть у вас дома - возможно, недостаточно игрушек определенного типа.

Что значит игрушки разных типов?

- Выделяют несколько видов игрушек:

- Спортивные: мячи, скакалки, скейты, самокаты, велосипеды. Очень важный вид игрушек, если Вы хотите, чтобы ребенок рос активным, и развивал выносливость.

- Интерактивные игрушки: куклы, которые умеют говорить или ходить, машины на дистанционном управлении.

- Мягкие игрушки идеальны для сюжетно-ролевых игр, их практически всегда можно взять с собой.

- Развивающие игрушки - самые рекомендуемые детскими психологами, такие игры развивают моторику, память, воображение, мышление. К таким играм относят конструкторы, пазлы, игры-сортировщики (сортеры) и другие.

Важно знать, что вместе с тем, как растет ваш ребенок, усложняются игрушки, добавляются новые виды деятельности, дети становятся более активными и демонстрируют интерес к творчеству. Необходимо помнить, что все игрушки, которые вы покупаете ребенку, должны быть для него безопасными.

 А как выбрать подарок школьнику?

- Школьный возраст - период непростой, у ребенка меняется ведущая деятельность. Если у дошкольника основная деятельность игровая, то у детей школьного возраста - учебная. Ребенок становится старше и ему важно быть «не хуже других», также он начинает проявлять интересы в различных областях (спорт, музыка, творчество). Исходя из этого, подарок может удовлетворить познавательные потребности ребенка, например, набор для научных экспериментов, опытов. Актуальны подарки «по интересам», то есть в зависимости от увлечений ребенка. До подросткового возраста игрушки по-прежнему остаются актуальными, однако для школьника они должны стать более сложными.

Скажите, а какой подарок будет интересен подростку?

- Подростковый возраст, это действительно сложный период, когда общение со сверстниками становится ведущей деятельностью ребенка. Вы абсолютно точно не ошибетесь, если подарите подростку смартфон или ноутбук, но здесь очень важна золотая середина. Такой гаджет, как, например, смартфон не должен быть самым устаревшим, но и при этом не стоит баловать ребенка последней моделью разрекламированного смартфона.

В этом возрасте также актуальны подарки «по интересам» - например, если ваш сын увлекается футболом, он будет рад получить экипировку, форму с эмблемой любимой команды, автографом лучшего игрока. С большим интересом он вместе с вами сходит и на матч.

Не совсем уместным подарком для ребенка являются деньги - дети не могут грамотно распоряжаться средствами, и велика вероятность, что такой подарок будет потрачен на ненужные сиюминутные мелочи.