«Исцеляющие сады» появятся в ММК «Сколково» в 2022 году

«Исцеляющие сады» в ММК «Сколково» появятся к 2022 году. Об этом рассказал вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Сегодня на территории медкластера в Сколкове реализуется уникальный проект благоустройства – «Исцеляющие сады», в рамках которого будет создано современное рекреационное пространство, сфокусированное на активации органов чувств человека: зрения, обоняния, слуха, осязания. По сути, это такой же объект здравоохранения, как и сами клиники», – прокомментировал он.

Целью проекта является помощь пациентам в их лечении, восстановлении физического и эмоционального состояния. Сады помогут справляться со стрессом и повышать настроение, говорят создатели.

Для предотвращения пересечений с сервисными и транспортными потоками, парковочные места будут оборудованы в центре кластера. Разработчики проекта рассказали, что сами сады будут соединены, а пешеходные, велосипедные маршруты кластера и инноцентра «Сколково» - продлены.

Кроме того, в том же году обещают открыть многофункциональный медцентр и современную биомедицинскую лабораторию.

Напомним, целью работы кластера является развитие науки, разработка новых препаратов и технологий для улучшения работы медицинских специалистов, применение практик из стран ОЭСР. В частности, проект помогают реализовывать израильская клиника «Хадасса», южнокорейский госпиталь «Бундан» и испанская клиника «Роман Фернандес». Совместный проект будет реализовываться с французской компанией Orpea Group, он связан с появлением центра высокотехнологичной реабилитации «Клинея».

-- Фото: mos.ru