Искусственный интеллект становится стандартом работы московских поликлиник

В поликлиниках города Москвы в работе используют систему поддержки принятия врачебных решений, рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Партнером проекта стал «Сбербанк». Вместе с Германом Грефом Собянин посетил городскую поликлинику №68.

«Сегодня мы стоим на пороге совершенно революционного прорывного решения, которое было подготовлено огромной работой врачей, консультантов, экспертов. Созданы цифровые протоколы лечения по большинству нозологий. Созданы пакетные назначения, лабораторные, диагностические направления к другим врачам, тоже охватывающим большинство нозологий. И Сбер создал систему искусственного интеллекта - подсказок врачебных решений. Теперь надо соединить огромные массивы данных, которые есть у нас, цифровые потоки, протоколы, назначения и обучать эту машину, совместив эти технологии. И, конечно, я уверен, это даст колоссальный эффект по качеству диагностики, лечению и дальнейшему сопровождению пациентов. Причем в основе этого будут лежать не субъективные характеристики или мнения, а мнения лучших врачей, лучших экспертов нашей страны. Над клиническими протоколами работали около 200 лучших экспертов и врачей Москвы, федеральные эксперты, лучшие - это мощнейшая база, которая сегодня дает нам возможность сделать шаг вперед», - рассказал градоначальник.

Несколько лет специалисты работали над цифровизацией столичной системы медицины, утончил он.

«Много лет мы занимались созданием цифровой базы. Это единая медицинская информационная система ЕМИАС, которая охватила все административные решения в рамках медицинской системы, вплоть до записи к врачу. Следующим этапом была создана электронная цифровая карта пациента, и сегодня все - практически 100% - пациентов имеют электронные карты», - добавил глава города.

В электронной форме московские пациенты могут получать результаты анализов, КТ, МРТ.

«Параллельно созданы центры по анализу этих данных, в частности рентгенологический центр с применением искусственного интеллекта, обработки данных. И этот центр, по сути дела, является референс-центром на всю медицинскую систему. А с помощью Сбера была создана речевая технология, которая оказала большое влияние на развитие рентгенологического сервиса», - отметил мэр.

Сейчас система состоит из практических инструментов – для постановки предварительного диагноза, пакетных назначений на диагностику для подтверждения диагноза, анкеты анамнеза жизни пациента.

-- mos.ru