Истории одной деревни. Жители Внуково встретились с краеведом Ильёй Сорокиным

Краеведческая встреча «Внуковский меридиан» проходила в основном помещении Культурного центра «Внуково» в минувшую пятницу. Об этом сообщили организаторы в социальных сетях, опубликовав фотоотчёт. В сообщении особо отмечен тот факт, что в прошлом году деревне Пыхтино исполнилось 390 лет. Уточняется, что первое упоминание в Писцовой книге датировано 1627-1629 гг. Кроме того, КЦ приглашает всех желающих ознакомиться с нашумевшим изданием лично, поскольку в библиотечно- лекционном отделе учреждения теперь есть собственный экземпляр, который смело можно назвать историческим наследием. Стоит заметить, как и обещалось, слушателей ожидала домашняя атмосфера, что и отражено в представленных фотографиях.

Прошедшее мероприятие прокомментировал автор книги Илья Сорокин:

«Встреча прошла отлично. Было около 15 человек, в том числе и уроженцы деревни Пыхтино, которые живут сейчас в других местах. Поговорили о книге, а также истории Пыхтино, Шельбутово и села Неронково (оно же Миронково и Миронки). Пригласил Внуковцев на пешеходную экскурсию по Изварино, которую традиционно проводил в теплое время года. Также сейчас прорабатывается новый более прикладной экскурсионный маршрут по местности для любителей истории нашей окрестности».- сказал собеседник.

Он подчеркнул, что жители изъявили желание увидеть вторую часть книги. По его словам, это возможно, если будет собрано достаточное количество материала.

Поделилась впечатлениями и начальник библиотечно- лекционного отдела КЦ «Внуково» Сёмкина Лидия Михайловна:

«Мы очень многое узнали, Илья очень хорошо обо всём рассказал. Развеял миф о том, что названия населённых пунктов имеют отношение к 1812 году. На самом же деле они были даны гораздо раньше. Было много вопросов, пришли люди разных поколений. Собрались люди, которые давно не встречались, все выразили желание видеться постоянно».

Также Сёмкина добавила, что встреча заняла около трёх часов, а запланированные экскурсии, обычно, проводятся в весенний и летний период.

В заключение дополним, что подобного рода мероприятия всегда сочетают в себе приятное с полезным.

Фото: КЦ "Внуково"

Официальный сайт КЦ https://www.ccvnukovo.ru/

Аккаунты КЦ в соцсетях:

-- Никита Кротов