Я познаю мир

С появлением детей родителю присваивается новая роль – «телохранитель». Каждую минуту маленькие непоседы изучают окружающий мир и один из основных способов познания через органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Последний – способ наиболее опасный. Даже когда родители внимательно следят за детьми, это не всегда спасает...

И таких ситуациях порой изрядно напуганные родители набирают заветные три цифры «1-1-2» для вызова скорой помощи.

Так в Службу 112 Москвы обратилась девушка: «Моя дочка, ей всего один годик, проглотила трубочку из-под сока, вызовите, пожалуйста, скорую!».

Другой ребенок проглотил палочку от «чупа-чупса»: «Ребенок двух лет, я не успела отобрать. Дыхание не затруднено. Я точно видела, что она была во рту…» – сообщила взволнованная мама.

Бабушка еще одного малыша хотела проконсультироваться: «Моя внучка проглотила то ли двух-, то ли пятирублевую монету. Ей семь лет. Она сначала кашляла-кашляла. Я хотела вытащить ее, а монета раз и ушла в пищевод. Вот теперь внучка сидит, как ни в чем не бывало, что нам делать?».

«Дочка проглотила осколок от ручки, – сообщала еще одна мама, обратившись за помощью в Службу 112, – Она рисовала в альбоме, грызла ручку и осколки оказались во рту». Несколько кусочков острого пластика женщина смогла достать сама, но один девочка все-таки проглотила.

Подобные звонки, к сожалению, поступают ежедневно.

Дети проглатывают гвозди, батарейки, пластиковые ложки, магниты, винты и гайки, крупные косточки, пуговицы, гидрогелевые шарики, иголки, сережки, всего не счесть…

Уважаемые родители, если ваш малыш что-то проглотил, не теряя ни минуты, обращайтесь в медицинское учреждение! Даже если ребенок выглядит хорошо и нет никаких негативных симптомов. Эти признаки могут проявиться позднее, важно этого не допустить.

Не пытайтесь заниматься самолечением или дожидаться, когда предмет выйдет из организма сам. Любое промедление может стоить ребенку здоровья и даже жизни!

Вы всегда можете вызвать скорую помощь и проконсультироваться с врачом до его приезда, позвонив по номеру 103 или 112.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы