Ключ расшифрования и компьютер в сейфе: как защищено тестовое онлайн голосование

Представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице рассказали, что Москва готова к предстоящему тестированию системы онлайн-голосования. Данные появились на официальном портале столичной Общественной палаты.

«Москва готова к тестированию системы дистанционного электронного голосования. Сегодня мы разделили ключ расшифрования на несколько частей. Это делается для того, чтобы гарантировать безопасность процедуры: без соединения всех частей ключа вместе на том же самом компьютере, где он был разделен, невозможно его расшифровать и, соответственно, узнать, как проголосовали москвичи», - рассказала замглавы штаба Ольга Кириллова.

Тестирование будут организовывать с 29 по 30 июля. Участники ответят на разные актуальные для города вопросы. Разработчики проверят устойчивость к нагрузкам и к взлому, займутся изучением работы нового функционала. Отмечается, что 28 июля цифровой ключ, расшифровывающий итоги тестового голосования, был разделен на части.

«Разделение ключа расшифрования необходимо, чтобы результаты голосования сохранялись в тайне до его окончания. Узнать их можно будет только после того, как все части ключа вновь соберут вместе 30 июля, тогда и запустится процесс расшифровки результатов тестового голосования. Чтобы избиратели смогли проголосовать, и их голос был зашифрован и затем расшифрован, мы и проводим сегодня эту процедуру», - пояснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов московского городского правительства Артем Костырко.

Части распределены на разные флешки, которые защищены кодами. Эти коды есть исключительно у хранителей – ряда сотрудников Общественного штаба, членов политических партий и общественных организаций. Флешки запечатали, они находятся в номерных сейф-пакетах с защитой от вскрытия под пристальным контролем хранителей. Подчеркивается, что на компьютере, где сгенерировали ключ расшифрования, не будет интернета. Компьютер будет находиться в экранируемом пакете и кейсе, его направят на хранение.

«Принять участие в тестовом голосовании могут москвичи старше 18 лет, у которых есть полная учетная запись на mos.ru. Участники смогут высказать свое мнение по вопросу необходимости обязательной вакцинации от COVID-19 представителей общественно значимых профессий при условии, что у сотрудников нет медотвода, и по поводу того, какой транспорт в первую очередь необходимо развивать в столице - личный или общественный», - добавили в сообщении.

-- Фото: mos.ru