Колледж "Инфолайн" в День знаний принял новых первокурсников

В День знаний порядка 360 детей стали первокурсниками пожарно-спасательного колледжа «Инфолайн». В торжественном мероприятии приняли участие почётный председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по городу Москве Леонид Коротчик, заместитель начальника управления - начальник пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Медведев, начальник Московского учебного центра Владимир Фомичев.

Открытие мероприятия началось с торжественного выноса флага Российской Федерации, знамени МЧС России, знамени колледжа и исполнения государственного гимна.

Обращаясь к первокурсникам, Владимир Фомичев отметил, что первый день в колледже - всегда волнительное и знаменательное событие как для родителей, так и для учеников. Впереди у ребят много нового и интересного, в том числе им предстоит пройти нелегкий учебный путь и стать через некоторое время курсантами.

От имени руководства столичного Главка первокурсников поздравил заместитель начальника Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Андрей Медведев: "Поздравляю вас с Днем знаний! Благодарю вас за правильный выбор учебного заведения, поскольку оно является не просто одной из составляющих системы подготовки пожарных, но активным элементом системы по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории города Москвы. Желаю успехов в освоении непростой учебной программы колледжа!"

С напутственным словом в адрес первокурсников и курсантов выступил председатель Совета ветеранов главного управления МЧС России по городу Москве Леонид Коротчик: "Дорогие ребята! Сегодня вы вступаете на благородный, но сложный путь огнеборцев, курсантов, которые в дальнейшем станут спасать человеческие жизни. Многие из вас знают имена ваших знаменитых предшественников, героев, чьи поступки будут служить для вас образцами. В их числе - Постевой Сергей Игнатьевич: его имя носит данный учебный центр, в котором мы с вами сегодня собрались. Дорогие курсанты, первокурсники! Я уверен, что сейчас, когда вы приходите в ряды сотрудников МЧС, вы знаете - вам придется с достоинством нести это высокое звание. Многие ребята, еще будучи учениками, курсантами, кадетами проявляли себя на пожарах, при чрезвычайных ситуациях, спасали человеческие жизни. Таков путь, который вы, наверное, выбрали для себя еще в школе. Сейчас он перед вами, и вам предстоит учиться, узнавать новое, чтобы в дальнейшем не уронить высокое звание пожарного и спасателя. Московские огнеборцы всегда приходили на помощь, и не только во время пожаров. Великая Отечественная война, другие тяжелые жизненные ситуации - пожарные нашей столицы всегда были рядом. Пожалуйста, помните об этом, и не подведите нас, ветеранов, и ушедших героев - Сергея Постевого, Евгения Николаевича Чернышева, о котором вы непременно узнаете больше, и многих других. Позвольте пожелать вам доброго пути! С праздником, с Днем знаний!"

В торжественной обстановке за заслуги и успехи в учебе Леонид Коротчик и заместитель начальника Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Андрей Медведев вручили внеочередные вицезвания особо отличившимся курсантам.

Затем курсанты старших курсов исполнили несколько песен на пожарно-спасательную тематику, сборная команда по пожарно-спасательному спорту продемонстрировали подъем по штурмовой лестнице, а обучающиеся из альпинистского клуба "Олимп" - спасение человека с верхнего этажа учебной башни. Боевой расчет ЦСООР "Лидер" МЧС России на пожарной автоцистерне показал курсантам и их родителям боевое развертывание при тушении условного пожара и использование трехколенной лестницы. После мероприятия прошел классный час по основам безопасности жизнедеятельности, а также Урок мужества, посвященный героической профессии пожарных и спасателей.

В колледже формируется новое поколение российских офицеров - высокообразованных людей, высококвалифицированных специалистов; выпускники колледжа "Инфолайн" приходят на службу в структурные подразделения Главного управления МЧС России по г. Москве либо продолжают обучение в АГПС МЧС России, АГЗ МЧС России и других учебных заведениях пожарно-спасательного ведомства.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве