Коммунисты в МГД выступили против признания льготниками «Детей войны»

Члены фракции КПРФ в столичном парламенте отказались поддержать законопроект о выплатах «детям войны». Леонид Зюганов проголосовал против, остальные в голосовании не участвовали.

Представители «Единой России» ранее предложили проект закона «О внесении изменений в закон города Москвы от 3 ноября 2004 года №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» в связи с установлением категории жителей города Москвы «дети войны» и перечня мер социальной поддержки для указанной категории». По их мнению, поддержка, в том числе, финансовая, может заметно улучшить уровень жизни людей, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года.

Категорию «дети войны» было предложено законодательно закрепить, как и меры поддержки для нее. В частности, льготы на проезд в городском и пригородном транспорте, бесплатные путевки в санатории, возмещение трат на проезд ж/д транспортом к месту лечения и обратно, бесплатные зубные протезы, ежемесячные выплаты. Делать такие выплаты можно было бы из бюджета Москвы, рассказали авторы проекта. Предполагаются и иные привилегии, например, приоритет при вступлении в дачные некоммерческие организации.

Ранее эту идею поддержал комитет МГД по экономической и социальной политике.

-- mos.ru