Культурный центр «Внуково» подготовил онлайн-мастер-класс «Цветочек»

Как гласит известное выражение «Все гениальное — просто». Натальей Пашевкиной — главной рукодельницей КЦ «Внуково» подготовлено огромное количество занятий, от которых буквально захватывает дух. Вспомнить хотя бы день открытых дверей 2019 года. Тогда в рамках мероприятия каждый желающий мог собственноручно сделать прихватку в виде самолетика. Задача состояла в том, чтобы обвести вырезанную из бумаги форму будущего самолёта мелом, перенеся её на ткань, а затем повторно вырезать. Дальше дело было за техникой. При помощи швейной машинки, Наталья изготовила замечательную прихватку с изображенным на ней самолётиком. Копилка Культурного центра полна идей и сегодня. Смотря в окно на промозглую осеннюю погоду, невольно думаешь о весне или о лете, о красоте, которую несут эти времена года. Конечно же, речь идет о цветах. Вот и Наталья Пашевкина решила вновь показать, как сделать красоту своими руками. Для работы потребуются ткань желтого цвета, темная плотная ткань, ножницы, нитки, иголки, полоски зеленой гофрированной бумаги, цветной фетр и клеевой пистолет:

«Сначала обводим 7 кругов на ткани и аккуратно вырезаем ножницами. Дальше берем иголку и желтую нитку и складываем первый круг лицевой стороной наружу, т.е. 2 раза пополам. Шитье начинается там, где складка, шить нужно швом вперед, иголка должна быть по краю, важно хорошо зафиксировать узелок. Таким образом, нам нужно собрать на одну нитку 7 лепестков. Последний узел делать не следует, нитка вставляется в первый лепесток и как бы «собирает» их», - рассказывает Наталья.

Затем Пашевкина вырезает 2 круга из черной ткани. По ее словам, они нужны для того, чтобы закрыть шов по центру, еще один круг вырезается из картона. Также необходимо взять деревянную палочку, имитирующую стебель, промазать ее клеем и намотать на нее гофрированную бумагу зеленого цвета. Потом клей наносится на картонный круг, на него накладываются лепестки, приклеивается «стебель» и с двух сторон заготовленные черные круги. Когда поделка практически готова, из фетра делается листик и наклеивается на «стебель».

Посмотреть видеоролик «Цветочек» можно на ютуб-канале «Кладовая Внуково».

Фото: ютуб-канал "Кладовая Внуково"

 

-- Никита Кротов