Льготные кредиты помогут расширить строительство социальных объектов

Столица России и многие крупные города сталкиваются с проблемой доступности соцобъектов в новых кварталах. Поэтому Правительство РФ с подачи Москвы собирается предпринимать меры для решения проблемы. Так, предлагается предоставлять застройщикам льготные займы.

Зачастую многодетные семьи покупают квартиры в новостройках, к моменту сдачи которых социнфраструктура вокруг еще не готова. Иногда проблема решается благодаря устройству детей в школы и сады, где есть свободные места, но подходящее место может находиться в том же районе.

В целях ускорения открытия образовательных учреждений, федеральное правительство направит субъектам РФ 2 млрд рублей на льготные кредиты под 3%. Средства выделят компаниям, которые возводят соцобъекты по государственным и муниципальным контрактам раньше установленных сроков.

«Это еще одна гарантия того, что социальные объекты, предусмотренные проектами, будут сдаваться в положенный срок», — заявил начальник управления строительства и реконструкции префектуры ЗАО Алексей Жирнов.

Но в полной мере нивелировать проблему будет непросто. По этой причине депутат ГД РФ от ЕР Дмитрий Саблин предлагает расширить программу поддержки на всех коммерческих застройщиков, реализующих соцпроекты. Свою инициативу он планирует обсудить на встрече со столичными застройщиками. В МГД уже ознакомились с его предложением и отметили, что готовы поддержать.

-- pixabay.com