МЧС Москвы: обеспечение безопасности людей на водных объектах в период летнего купального сезона

Пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности купального сезона 2022 года на территории Москвы и Подмосковья, состоялась в пресс-центре Информационного агентства «Национальная Служба Новостей».

В мероприятии приняли участие - начальник отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по г. Москве Надежда Ершова, исполняющий обязанности начальника отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного Управления МЧС Московской области Вадим Мацепуро и начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека Управления Роспотребнадзора по городу Москве Алексей Худобородов.

Летний период в столичном регионе набирает обороты, сотрудниками Центра ГИМС Главного управления МЧС России по г. Москве совместно со спасателями Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах г. Москвы ежедневно проводится масштабная работа по обеспечению безопасного летнего отдыха наших граждан и гостей города, как на суше, так и на воде. Москвичам напоминают, что в мегаполисе существует разрешенные места для купания - все они оборудованы спасательными постами, медицинскими пунктами, также там есть отведенные места для купания детей.

«В этом году после прохождения полного комплекса контрольно-надзорных мероприятий в рамках подготовки к летнему сезону, функционируют 139 зон отдыха и 10 пляжей. Это три пляжа в Зеленограде - Большой городской пруд, озеро Школьное и Черное озеро, Тропарево, Мещерское, Серебряный бор - 2, Серебряный бор - 3, Путяевские пруды, озеро Белое», - рассказала Надежда Ершова.

В целях предупреждения происшествий с людьми на водных объектах проводится комплекс профилактических мероприятий. Все места массового отдыха оборудованы информационными щитами и знаками безопасности.

«Патрульные группы инспекторов ГИМС, спасатели и добровольцы проводят профилактические работы с населением. Ежедневно на дежурстве находятся более 100 сотрудников московского пожарно-спасательного гарнизона и свыше 1000 общественных спасателей дежурят на береговой полосе водных объектов Москвы», - отметила Надежда Ершова. - Особое внимание сотрудники московского пожарно-спасательного гарнизона уделяют детской безопасности. Инспекторы ГИМС и спасатели МГПСС во взаимодействии с органами исполнительной власти проводят работу по недопущению нахождения у водоемов детей до 14 лет без сопровождения взрослых. С начала «Месячника безопасности» проведено более 660 рейдов, в ходе которых выявлены и переданы взрослым 116 детей».

В особо жаркий период, свыше 25 градусов, для повышения эффективности работы системы безопасности на воде к профилактике происшествий привлекаются пожарно-спасательные и аварийно-спасательные подразделения в своих зонах выезда. С начала июня проведено свыше 550 патрулирований, в рамках которых осуществлено более 1500 бесед. На наиболее посещаемых водоемах города дополнительно привлекаются Мобильные комплексы оповещения населения.

Стоит отметить, за последние пять лет качественно поставленная работа в зонах отдыха с купанием, позволила не допустить происшествий на оборудованных пляжах столицы.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного Управления МЧС Московской области Вадим Мацепуро отметил, что в Подмосковье аналогичная ситуация. Он добавил, что на данный момент проведено порядка 1200 рейдов в районе водных объектов, что дает положительную динамику снижения рисков – гражданам рассказывают, где можно купаться, а где не стоит.

О том, как проходила подготовка к летнему сезону Управлением Роспотребнадзора по Москве, журналистам рассказал начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека Управления Роспотребнадзора по городу Москве Алексей Худобородов. Он отметил, что уже с апреля проводились пробы вод для исследований по микробиологическим и санитарно-химических показателям. По этим же показателям проводились пробы песка.

Также представитель столичного управления Роспотребнадзора добавил, что проверяются объекты общественного питания и торговли на территории зоны отдыха. Кроме того, у администрации пляжа обязательно должны быть документы о проведении работ по очистке водной поверхности, уничтожению грызунов, комаров и клещей. Повторные, еженедельные проверки будут проводиться на протяжении всего летнего сезона.

В заключении, участники пресс-конференции обратились к гражданам столичного и подмосковного регионов с просьбой помнить, а главное соблюдать правила безопасного отдыха как на воде, так и на берегу.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве