Место встречи. Что делать, если ребенок потерялся в метро?

На станциях метрополитена и Московского центрального кольца недавно стали появляться яркие наклейки с персонажами мультипликационных фильмов. Мы обнаружили такие стикеры на станциях метро «Парк Победы» и «Проспект Вернадского». С их помощью родителям будет проще найти потерявшихся детей.

Изображения популярных сказочных персонажей можно увидеть на полу, стенах, колоннах. Наклейки не случайно размещают не слишком высоко: так малышу будет проще обратить на них свое внимание.

Если ребенок потерялся, ему необходимо найти такой стикер и встать рядом с ним. Сотрудники метро по камерам видеонаблюдения увидят юного пассажира и поспешат ему на помощь.

По словам заместителя начальника Московского метрополитена Юлии Темниковой, родители должны обязательно рассказать о наклейках детям, объяснить для чего они нужны. Специалист также подчеркивает, что о правилах поведения на улице и в общественном транспорте детям следует регулярно напоминать.

Стикеры выполнены в едином стиле. Мультперсонажи «просят» детей оставаться на месте, а также ни в коем случае не уходить с незнакомыми людьми: «Тебе могут помочь только полицейские и дежурные по станции».

Пока мы находились на станции метро «Проспект Вернадского», мимо прошли несколько малышей. Каждый из них поинтересовался, что означают эти наклейки. Большинство взрослых останавливались и рассказывали детям о назначении стикеров.

Стоит отметить, что при потере ребенка следует незамедлительно обратиться в полицию по телефону «102». Необходимо как можно точнее описать приметы малыша и сообщить о том, где вы в последний раз его видели.

Подробно расскажите сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах исчезновения ребенка, его образе жизни, привычках, увлечениях, в какую школу или детский сад он ходит, знает ли ребенок свой адрес, где живут его родные, друзья.

-- Елена Краснова Фото автора