Международный день отказа от курения в семейном центре «Журавушка» отметили онлайн

Курение — причина различных заболеваний, в том числе, онкологических. Сегодня на каждой пачке табака можно увидеть довольно натуралистичную картинку, на которой отображены происходящие в организме процессы, связанные с никотиновой зависимостью. Среди общественных деятелей популярны акции, направленные на антитабачную пропаганду. Международный день отказа от курения в 2020 году отмечен 19 ноября. Праздник введен в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества. О том, как он прошел во Внуково, сообщила специалист по социальной работе семейного центра «Журавушка» Анна Анатольевна Крикун.

«В честь Международного дня отказа от курения мы предложили ребятам принять участие в конкурсе плакатов «Курению нет!». Они присылали нам фото получившихся рисунков. Таким образом, мы хотели привлечь внимание к проблеме подросткового курения и показать детям важность бережного отношения к здоровью», - рассказала собеседница.

На одном из рисунков под названием «Курение — яд» изображена сигарета с описанием вредных веществ, содержащихся в ней — ацетон, полоний, никотин, метанол и пр.

А другая работа заключает в себе вопрос: «Твой выбор здоровье или…?». Он иллюстрирован дымящейся сигаретой.

Ранее в семейном центре «Журавушка» в режиме онлайн состоялась викторина «Обо всем на свете». В течение пяти раундов предлагалось ответить на ряд вопросов из разных областей науки.

Фото: pixabay.com; семейный центр "Журавушка"

-- Никита Кротов