Московские волонтеры дали советы тем, кто хочет присоединиться к добровольцам

На прошлой неделе волонтеры Москвы получили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Эта акция проходила в России с конца марта до июня.

В Москве более 21 тысячи волонтеров работали в пандемию. Они доставляли продукты, лекарства и корм для животных тем, кто находился на самоизоляции, и помогали врачам в больницах.

Всего в Москве более 6 тыс. социально ориентированных некоммерческих организаций. Одна из самых масштабных – ресурсный центр «Мосволонтер», который объединяет более 92 тыс. волонтеров города. В среднем за год он организует около 170 мероприятий. Чтобы пополнить ряды добровольцев, нужно только желание и смелость сделать первый шаг – об этом говорят те, кто уже является волонтером.

«Многие, кто просто пришел на одно мероприятие, быстро втягиваются, и через месяц, например, ты уже видишь их чуть ли не на каждом. И они счастливы и действительно готовы дальше помогать и помогать. Я бы всех, на самом деле, ждала в дружной команде волонтеров Москвы. У нас действительно круто, много душевных, добрых людей, и когда ты окружаешь себя такими людьми, мир становится чуть лучше», – рассказала координатор московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Джемият Курбанова.

Вместе с тем волонтерство требует времени и усилий, поэтому потенциальным добровольцам стоит оценить свои силы и обязательно попробовать, говорит волонтер Светлана Билибина.

«Можно прийти на любой проект, но начать лучше с того, к чему лежит душа. Это важно. Если изначально человек настроен на позитив, то участие в первом проекте будет восприниматься совершенно по-другому. Волонтерство – это все-таки добрая воля, воля души, а не занятие за деньги», – говорит она.

-- mos.ru