Московский сервис поможет врачам по всей стране обработать лучевые снимки с помощью ИИ

В столице начал работать сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai, который запустили на базе Единой цифровой платформы здравоохранения. Данные подтвердила московский вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Платформа поможет региональным медикам – им станут доступны технологии искусственного интеллекта и консультации с московскими экспертами.

«В рамках Единой цифровой платформы здравоохранения мы постоянно наращиваем новые возможности. И делаем наши передовые технологии доступными не только максимально большому числу московских врачей, но и медицинским специалистам из других регионов страны. Месяц назад мы открыли доступ к сервису КТ-калькулятора - нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Спрос на него оказался значительным: им воспользовались уже более 7 тыс. человек из 70 регионов. На этом мы не останавливаемся, и сейчас готовы рассказать о новом сервисе. Специальная платформа, HUB, дает доступ врачам из любых субъектов страны к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в наших учреждениях», - рассказала заместитель главы столицы.

Врачи будут проходить регистрацию, после чего смогут вносить обезличенные рентгенологические исследования. Их обработает ИИ:

«Анализ данных занимает в большинстве случаев одну-две минуты, максимум 15 минут. Инструменты работают в формате «подсказок» для врачей: они отмечают цветом области возможных патологий. Сейчас в сервисе доступны инструменты автоматической оценки КТ-снимков: алгоритмы выявляют на медицинских изображениях признаки коронавирусной пневмонии и оценивают степень поражения легких по шкале от одного до четырех. Работу сервисов протестировали более 500 врачей из более 100 городских медицинских организаций».

Потребуется обязательная авторизация для врачей, уточнила Анастасия Ракова.

«В случае сложных кейсов у медиков будет возможность запросить дистанционную консультацию московских экспертов. Они могут дать второе мнение в сложных случаях или выполнить первичное описание снимка», - добавила она.

В день можно будет загружать до пяти исследований. Врачи должны пройти регистрацию и верификацию, после чего выгружать на платформу деперсонализированное рентгенологическое исследование в формате архива DICOM. Сейчас доступна обработка и анализ компьютерных томограмм, список направлений хотят увеличить. Среди дополнительных функций сервиса - первичное описание исследований, второе мнение и другое.

Подчеркивается, что разработкой занимались в Центре диагностики и телемедицины департамента здравоохранения города.

Напомним, каждый день ИИ-сервисы анализируют примерно 20 тыс. маммограмм, КТ-/НДКТ- и рентгеновских снимков.

-- mos.ru