Московский общепит поддержат с помощью дополнительных мер

Сергей Собянин утвердил дополнительные меры поддержки для городского общепита, который пострадал от ограничений по коронавирусу. Заведения сферы будут включены в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Они смогут воспользоваться отсрочкой по уплате аренды.

Отсрочка затронет платежи за третий квартал 2021 года, если помещение было взято из городской собственности.

Объем субсидии может достигнуть одного млн рублей. Деньги предназначены для покупки оборудования, оплаты «коммуналки», процентов по кредитам, восполнения трат на мероприятия по профилактике инфекции COVID-19 или приобретение масок и перчаток для работников.

Получатели субсидии должны строго следовать предписанию главного санитарного врача по Москве по поводу вакцинации, а также иным антиковидным мерам, введенным в городе.

Им станут доступны льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиций. В частности, такие кредиты подойдут для среднего бизнеса, годовой доход которых – не больше 2 млрд. Программа действует до конца этого года.

С ее помощью можно получить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%. Компенсация по недополученным доходам банка будет равна до 8%. Максимальный размер кредита - 100 млн рублей, период субсидирования процентной ставки – до 2 лет.

Напомним, с 28 июня для посещения кафе и ресторанов в Москве нужен QR-код, подтверждающий наличие защиты от COVID-19.

-- Фото: mos.ru