Москва учла в бюджете на 2021 год бесплатную вакцинацию горожан от COVID-19

В столице в следующем году намерены выделить 10 млрд рублей на вакцинацию жителей против коронавируса. Ожидается, что бесплатные прививки смогут получить все горожане. За три года размер вложений ради этой цели должен составить 30 млрд рублей. Такими данными поделился министр Правительства Москвы, начальник городского Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун в ходе первого чтения проекта бюджета города.

«В 2020 году Москва, как и весь мир, столкнулась с эпидемией новой коронавирусной инфекцией. В столице были приняты беспрецедентные меры по борьбе с ее распространением. Помимо проведения противоэпидемиологических мероприятий, открытия временных госпиталей, организации специализированных коек и обеспечения всех заболевших бесплатными лекарственными препаратами, проводится массовое бесплатное тестирование москвичей на определение антител к вирусу. Также в ближайшее время начнется массовая вакцинация от коронавируса, на которую в следующем году город выделит 10 миллиардов рублей. Мы уже активно готовимся к тому, чтобы внедрить вакцину в гражданский оборот и завершаем создание сети прививочных кабинетов», - отметил он в своем сообщении.

В городе на базе поликлиник проводят пострегистрационное клиническое исследование вакцины. Этим занимаются представители Правительства столицы и Национального исследовательского центра имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Прививку уже сделали более 20 тыс. человек. Побочные эффекты или осложнения не зафиксированы.

По мнению экспертов, именно вакцинация – самый эффективный способ борьбы с инфекционными заболеваниями. В течение многих лет в Москве не было эпидемий гриппа из-за вакцинаций. В последующие три года на профилактику таких болезней будут направлены 38 млрд рублей или 12,7 млрд рублей ежегодно.

-- mos.ru