Москвичам в Международный день музеев рассказали об экспозициях под открытым небом

Жители Москвы 18 мая отмечают Международный день музеев. На официальном портале mos.ru есть информация о выставках, которые посвящены истории архитектуры и садово-паркового строительства, а также искусству современности.

Горожан приглашают в музей «Дом Бурганова», где можно посмотреть работы Бурганова и других русских скульпторов XX и XXI веков. Также - на ВДНХ, где находятся 49 объектов культурного наследия. Все знаковые объекты можно рассмотреть во время экскурсии.

Музей-заповедник «Царицыно» предлагает оценить ансамбль строений Василия Баженова, зодчего XVIII века. Ансамбль был сделан два с половиной столетия назад.

Кроме того, в музее-усадьбе «Кусково» гости и жители столицы смогут узнать, как выглядели европейские усадебные парки в XVIII веке. Музей разрабатывали по образцам из Европы. Посетителям доступна коллекция городской парковой скульптуры.

В музее-заповеднике «Коломенское» расположены четыре образца старорусского деревянного зодчества – из Карелии, Кольского полуострова, Архангельска и Братска.

Москвичей зовут в музей-заповедник «Измайлово». Здесь стоят терем из дерева, собор Покрова Пресвятой Богородицы и проч.

-- Фото: mos.ru