Москвичей призывают не верить слухам об электронном голосовании

Электронные выборы позволяют не просто реализовать свое избирательное право, но и проконтролировать подведение итогов выборов, причем не выходя из дома, и убедиться в том, что их голос учтен.

Москва является мировым лидером по внедрению цифровых технологий в жизнь горожан. Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет в электронном формате с 25 по 30 июня. Оно позволит не только проголосовать всем желающим, но и проконтролировать подведение итогов выборов не выходя из дома.

Безопасность проведения процедуры обеспечит технология блокчейн, которая создает цепочку из блоков с данными. Каждый новый блок с всегда следует за другим, поэтому взломать такую цепочку практически невозможно. Кроме того, информацию с блоков нельзя удалить или откорректировать.

При этом вокруг прогрессивной процедуры электронного голосования ходит множество слухов.

Так, люди опасаются, что голоса в систему можно вбросить или изменить их, но это не так. Проголосовать могут только реальные пользователи, предварительно каждый обязан подать заявку в реестр. Перед голосованием на основе этих заявок создается список избирателей, в связи с чем вбросы от незарегистрированных пользователей исключены. Кроме того, блокчейн-система дает возможность любому желающему подключиться к системе и посмотреть, как продвигается процесс голосования. Помимо этого, подсчет электронных голосов осуществляется прямо в системе - это дает выборам максимальную прозрачность.

Другие граждане сомневаются в соблюдении тайны голосования. Анонимный электронный бюллетень каждого избирателя существует на экране пользователя до окончания голосования. Как только человек делает свой выбор, он шифруется на его устройстве, после чего информация о бюллетене не сохраняются ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора.

Также нельзя изменить голоса людей, поскольку система электронного голосования включает ряд систем шифрования: гост-алгоритмы, алгоритмы асимметричного шифрования и системы шифрования голосов избирателей. Голос шифруется первым ключом в браузере пользователя. Когда гражданин выходит из браузера, этот ключ автоматически уничтожается. Проследить связь между использованным ключом и пользователем невозможно. Второй ключ разделяется между должностными лицами организаторов голосования. Доступ к нему появляется только в момент начала подсчета голосов.

Ряд граждан опасаются, что их данные будут использоваться в дальнейшем, однако сведения избирателей на mos.ru и gosuslugi.ru защищены службами информационной безопасности Правительства Москвы, Минкомсвязи, ФСБ и МВД России. Из правительственной базы данных утечек еще не происходило.

Заявку на участие в онлайн-голосовании можно подать через личный кабинет на порталах mos.ru и gosuslugi.ru до 14 часов 21 июня. Более детальная информация о предстоящем голосовании есть в ролике.

о