Мосжилинспекция добилась перерасчёта за отопление после обращения жителя Крылатского

Один из жителей дома 38, корпус 2 по Рублевскому шоссе пожаловался на резкое увеличение платежей по коммунальной услуге «отопление» в Мосжилинспекцию. Он указал, что его обращения в жилищно-строительный кооператив, управляющий домом, остались без ответа.

В ходе внеплановой документарной проверкибыло установлено, что в нарушение п.42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, начисление платежей за отопление в 2019 году  производится по нормативу, составляющего 0,016 Гкал на 1 кв.м., а не по показаниям общедомового прибора учета.

Согласно показаниям прибора учета в 2018 году средмесячное потребление тепловой энергии составило 0,014 Гкал на кв.м. и именно с учетом данных цифр должно было производиться начисление в 2019 году.

«Согласно Правилам в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии», - прокомментировал начальник Жилинспекции по ЗАО Артём Комаров.

Данные требования кооперативом не соблюдались. Инспекция обязала кооператив выполнить перерасчет и осуществлять начисление платежей в дальнейшем в соответствии с Правилами.

В установленный срок нарушения были устранены, по квартире заявителя сумма перерасчета составила 2058,91 руб., начисление платежей с мая 2019 осуществляется исходя из показаний прибора учета.