Музей истории района Внуково рассказал о становлении профессии бортпроводника в нашей стране

Музей истории района Внуково рассказал о появлении профессии бортпроводника в нашей стране. Информация опубликована на странице учреждения во «ВКонтакте».

Первой стюардессой «Аэрофлота» в мае 1939 г. стала Эльза Городецкая. Она обслуживала самолет, курсировавший по маршруту Москва – Ашхабад, путь на котором занимал 13 часов с двумя промежуточными посадками.

Поскольку должности бортпроводника тогда не существовало, в ведомостях Эльза Городецкая числилась кладовщицей. Ей приходилось самостоятельно закупать продукты и готовить закуски для пассажиров, а иногда и выполнять уборку в салоне.

Кандидатки на должность стюардессы проходили жесткий отбор: они должны были иметь отличное здоровье и образование, владеть иностранными языками. Наличие медицинских и технических навыков приветствовалось.

Поскольку работа бортпроводниц считалась вредной для здоровья, им был положен отпуск в течение почти трех месяцев, а также достаточно высокая зарплата. Многие советские девушки мечтали работать в «Аэрофлоте», поскольку это давало уникальную возможность увидеть мир.

-- Фото: pixabay.com