Музыкальное образование. В семейном центре «Журавушка» состоялась онлайн-викторина «Мелодии из детства»

Смотрели ли вы в детстве передачу «Поле чудес»? А «Угадай мелодию»? К чему же эти вопросы? Все достаточно просто. Оказывается, при большом желании и креативном подходе их можно соединить в одно целое. Подобным экспериментом занялись специалисты семейного центра «Журавушка», рассказывает заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков Татьяна Дмитриевна Шапошникова:

«Мы решили приобщить ребят к народному, классическому и современному музыкальному искусству. Сходство с программой «Поле чудес» здесь заключаются в импровизированном барабане и его секторах: если вам выпадет: сектор Б (банкрот) – вы пропускаете свой ход, сектор Ш (шанс) - вы имеете право обратиться за помощью в зал, сектор + - дает вам право открыть любую букву, сектор П (приз) - это самый любимый сектор игроков»,- говорит Татьяна Дмитриевна.

 В онлайн-мероприятии приняли участие 30 детей от 7 до 18 лет.

 В качестве первого задания детям было предложено назвать песню из фильмов «В бой идут одни старики», «Небесный тихоход». Подсказкой послужили кинокадры. Затем ребятам предстояло угадать фамилию летчицы, Героя Советского Союза Марины Михайловны Расковой, основываясь на фактах ее биографии. Известно, что в редкие свободные от боев с фашистами минуты, как только представлялась возможность, она играла произведения своих любимых композиторов: Ф. Шопена, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова. После отгадывания организаторы показали участникам ее портрет. Помимо этого, вопросах были зашифрованы такие персоналии, как баснописец Иван Крылов, композитор Ренат Ахметович Еникеев, автор музыки к басне Крылова «Стрекоза и муравей», Генрих Гейне.

 Первым дирижером, который повернулся лицом к оркестру, был выдающийся немецкий композитор Рихард Вагнер. Этот факт помог участникам узнать, как в старину называлась дирижерская палочка. Ее название чем-то похоже на слово «батут», однако оно женского рода и пишется немного по-другому — «баттута».

 А в финале дети познакомились с творчеством композитора Антонио Эммануэловича Спадавеккиа, а именно, его композицией «Добрый жук» из кинофильма «Золушка».

 В викторине «Мелодии из детства» победила Наталья Брежнева:

«Мне все очень понравилось, вопросы были интересные, я считаю, что мы все молодцы»,- сказала она.

В знак благодарности ребята получили электронные дипломы.

Ранее специалисты семейного центра «Журавушка» рассказали о викторине, посвященной правильному поведению в экстремальных ситуациях.

Фото: pixabay.com.

-- Никита Кротов