МВД: Полиция Москвы будет пресекать проявления национальной нетерпимости

Сотрудники полиции Москвы рассказали, что провокации на национальной почве будут жестко пресекаться в городе. Об этом пишет сайт городского главка МВД.

«Московская полиция будет незамедлительно пресекать любые проявления групповых нарушений общественного порядка, привлекать правонарушителей к предусмотренной законом ответственности. Кроме того, в соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации в отношении иностранных граждан могут быть приняты меры, связанные с установлением временного ограничения на въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет», - отмечается на сайте.

При участии бойцов Росгвардии задержали более 25 человек подозреваемых. Были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, которые предусмотрены статьями 213 и 162 УК РФ. Ведется следствие.

«Все лица, причастные к этим, особо подчеркиваю, ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, будут очень и очень жестко наказаны. Никто не уйдёт от ответственности!», - рассказал замначальника Управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-майор Андрей Яценко на встрече с армянской общественностью в управлении ФСБ по Москве и Московской области.

Общину призвали донести до людей о возможных санкциях, которые следуют за правонарушениями. Об этом заявили начальник полиции, генерал-майор Игорь Зиновьев и заместитель начальника полиции ГУ МВД по Московской области генерал-майор Вячеслав Цуркан.

Также наказание грозит организаторам подобных акций и тем, кто призывает в них участвовать. В полиции напомнили о статье 282 УК РФ об ответственности за разжигание межнациональной розни.

Конфликты в городе случились в ночь на 24 июля 2020 года, есть пострадавший. Одно местное кафе стало жертвой хищения со стороны неустановленных злоумышленников.

-- mos.ru