На Западе Москвы прошло показательное пожарно-тактическое учение на волейбольной арене «Динамо»

30 июня пожарно-спасательные подразделения московского главка МЧС провели показательно-тактические учения на территории многофункционального комплекса со спортивной волейбольной ареной «Динамо».

Мероприятие прошло в рамках занятий школы повышения оперативного мастерства с оперативно-должностными лицами, принимающими руководство тушением пожаров и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, под командованием начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по г. Москве Юрия Жуковского.

«Пожарно-тактические учения были поделены на несколько этапов. На первом этапе были продемонстрированы учебные точки, где личным составом отрабатывались вопросы обязанностей и прав руководителей тушения пожаров, а также организация работы газодымозащитной службы. Вторая площадка представляла организацию деятельности оперативного штаба пожаротушения, на третьей отрабатывались вопросы работы тыла на пожаре», - рассказал руководитель учений Юрий Жуковский.

Согласно легенде, в подземном паркинге на минус первом этаже из-за неисправности газобаллонного оборудования произошло загорание автомобиля. В результате разгерметизации топливной системы произошло загорание рядом стоящих автомобилей, площадь пожара составила 50 квадратных метров. В паркинге создалось плотное задымление и высокая температура. Есть угроза распространения пожара на вышележащие этажи по технологическим каналам и вентиляции. Со слов администрации объекта на парковке остались люди: четверо не могут самостоятельно покинуть здание из-за дыма, двое вышли на кровлю и просят о помощи.

Благодаря своевременному реагированию и слаженной работе столичных пожарных условный пожар на крупном городском объекте был потушен, а условные пострадавшие спасены. Подводя итог пожарно-тактического учения, Юрий Жуковский отметил, что мероприятия такого формата носят периодичный характер и направлены на совершенствование профессиональной подготовки должностных лиц, непосредственно участвующих в руководстве тушения пожаров.

Все поставленные цели и задачи были выполнены в полном объеме. Всего для ликвидации условного возгорания и демонстрации слаженных действий пожарных Москвы было задействовано 28 единиц техники и 70 человек личного состава.

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве