Наталья Сергунина рассказала о начале реставрации Дома-музея Чехова

Работы по реставрации Дома-музея Чехова начались в центре столицы. Данные приводит портал мэра mos.ru.

«В Доме-музее Чехова начались реставрационные работы. Особняк расположен по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 6, стр. 2. В этом доме писатель жил вместе со своей семьей четыре года (с 1886 по 1890). Здесь он написал многие свои произведения, например пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», повести «Степь», «Огни» и другие», - отмечается в сообщении.

Работы собираются провести до конца этого года.

«Восстановление планируется завершить до конца этого года. После реставрации в доме возобновит работу музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена. Фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой», - пояснила вице-мэр города Наталья Сергунина.

Здание считается объектом культурного наследия федерального значения. Дом-музей охраняется государством. Контролировать ход работ осуществят специалисты московского департамента культурного наследия. В планах – обновление фасадов особняка, приведение в порядок карнизов и наличников на окнах и дверях. Появятся новые водосточные трубы, будут произведены работы с отливами на окнах и кровлей.

Внутри планируются обои, созданные по рисункам писателя 1889 года. Также отремонтируют дверные проемы и парадной лестницы, которая находится на первом этаже.

«Изящный дом-комод на ул. Садовая-Кудринская хорошо известен многим горожанам. В первую очередь благодаря тому, что здесь жил писатель Антон Павлович Чехов. Несмотря на то что дом относительно небольшой, он выделяется на фоне других зданий, расположенных по соседству. Его отличают яркий красный цвет и необычная архитектура: фасады украшены эркерами, ризалитами и другими декоративными элементами», - прокомментировал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Напомним, дом создал архитектор Василий Афанасьев в 1874 году. Здание заказал подполковник Владимир Ростовцев. Сейчас дом включен в состав Государственного литературного музея имени Даля.

-- Фото: mos.ru