Новые санитарные меры применят в столице для борьбы с эпидемией коронавируса

Для усиления борьбы с пандемией в Москве применят новые санитарные меры. Так, с 28 июня все городские рестораны смогут создавать зоны, «свободные от COVID-19». Ранее это проходило в экспериментальном режиме.

Для посещения ресторана гость должен иметь QR-код о прохождении вакцинации. Заведения станут доступными для тех, кто переболел коронавирусом в ближайшие шесть месяцев, обладателей отрицательного ПЦР-теста, который действует в течение трех дней. Отмечается, что подавать эти данные в бумажном виде нельзя, только в электронном.

Заведения обязаны организовать систему проверки кодов. В ином случае, если ресторан не создаст такую зону, он сможет работать только на доставку и на вынос.

По официальной информации, QR-код предоставляют через электронную медицинскую карты, в поликлиниках, на едином портале госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус», на сайте московского мэра и на ЕМИАС.ИНФО.

За счет этого вакцинация будет проходить более активно, считают власти Москвы. А для предпринимателей это станет экономически более выгодным решением.

Кроме того, с 22 июня запрет накладывают на массовые мероприятия, где участвуют более 500 человек. Речь идет о досуговых, концертных, спортивных и других событиях под открытом небом или в помещении. Полностью закрыты фан-зоны и танцполы.

Напомним, положение с заболеваемостью в Москве напряженное. В больницах находится больше 14 тысяч тяжело больных.

-- Фото: mos.ru