Объем онлайн-услуг для столичных жителей могут увеличить в пять раз

В столице постоянно растет спрос на онлайн-услуги на порталах городских сервисов. Президент ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров считает, что в ближайшие годы объем таких услуг в городе может увеличиться в пять раз.

«Благодаря интернет-сервисам теперь можно записаться в больницу, получить анализы, вызвать на дом врача, оплатить любые услуги – те же коммунальные счета. Все удобно. Нам очень повезло, что у Москвы такая разветвленная цифровая инфраструктура», - прокомментировал он.

Москва опережает ряд других городов в вопросе электронного развития, полагает футуролог и социолог Валерия Удалова:

«То, что в Москве уровень цифровых технологий в городской инфраструктуре очень высокий — это однозначно. Я могу сравнивать только с небольшим количеством стран, но он точно выше, чем, например, в Испании. У нас, правда, все развито очень хорошо».

Цифровые сервисы активно используют для решения многих бытовых вопросов:

«В МФЦ уже тоже очень продвинутые технологии: ты приходишь, получаешь талон, очень быстро тебя перенаправляют к консультанту – очередей практически нет».

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, в пандемию популярность и удобство таких сервисов значительно выросли. Об этом он рассказал корреспондентам НТВ.

В частности, столичные нововведения применяют и других российских городах. Московские сайты упрощают интерфейс, приложение «Моя Москва» поделили на категории для большего удобства. Через приложение можно отслуживать штрафы, узнавать о занятиях детей, оплачивать счета и многое другое.

-- mos.ru