Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что к 2023 году в городе собираются увеличить количество цифровых медицинских исследований. Слова заммэра приводит портал mos.ru.

«В ближайшие три года в Москве будут продолжены масштабное обновление и модернизация парка медицинского оборудования в городских больницах и поликлиниках в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - рассказала она.

Уже сейчас более 80% диагностического оборудования в Москве является цифровым, аналоговое становится все менее актуальным. Современное попадает в единое цифровое медицинское пространство. С его помощью удается проводить более качественные исследования, это позитивно отражается на медицине столицы в целом. Также врачи пользуются единой базой, куда загружаются снимки.

По плану, в городе на 172% будет больше исследований маммографии, на 136% - рентгенографии, до 2 млн 325 тыс. увеличится число КТ-исследований.

Напомним, в единый радиологический информационный сервис попадают данные о рентгенографии и флюорографии, МРТ и иных проводимых процедурах. Работа медиков за счет этой платформы становится более эффективной.

-- mos.ru