Общественный штаб: Москва полностью готова к выборам в районные советы депутатов

В Москве подготовились к выборам 9-11 сентября, сообщает сайт Общественного штаба по наблюдению.

«Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году полностью к выборам готов. По итогам тестового голосования мы совместно с Мосгоризбиркомом провели большую работу. Теперь мы полагаем, что выборы муниципальных депутатов пройдут открыто и честно. Хочу также отметить, что корпус наблюдателей Общественной палаты города Москвы укомплектован - набор окончен», - прокомментировал руководитель ОШ Вадим Ковалев.

По его словам, в корпус записались 10 тыс. 621 человек, которые смогли пройти обучение и могут приступить к выполнению своих задач. Было объявлено о начале подготовки видеонаблюдателей с 7 сентября. Работу будут выполнять в деловом квартале «Красная Роза», среди обязанностей – контроль ситуации на участках, обнаружение нарушений, обеспечение чистоты процесса.

В время заседания стороны поговорили о готовности системы ДЭГ и новых технологий организации избирательного процесса и наблюдения. В текущем году главной новинкой стал электронный реестр избирателей, благодаря которому можно не регистрироваться заранее на ДЭГ.

«Москва – единственный город, который предоставляет возможность представителям политических партий наблюдать за ходом голосования. Общественный штаб для этого специально подготовил рабочие места на площадке штаба», – пояснил Вадим Ковалев.

Церемония разделения ключа расшифрования должна состояться накануне выборов в Московской городской избирательной комиссии. Ключ будет поделен между «хранителями».

Напомним, голосование охватит 125 из 146 МО столицы.

-- Фото: mos.ru