Общественный штаб предложил сомневающимся убедиться в корректности итогов ДЭГ

Руководитель столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов внес предложение об организации аудита системы дистанционного голосования для подтверждения корректности подсчета голосов. Идею он озвучил на итоговом заседании ОШ, где поговорил об этом с участниками техгруппы. Отмечается, что аудит не несет юридический характер, но он позволит провести анализ результатов голосования.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства города Артем Костырко добавил, что будет можно расшифровать и проверить итоги голосования в российской столице:

«Зашифрованные транзакции лежат в обзервере, можно скачать файл, и у файла можно посмотреть - это основа вместе с ключами шифрования и расшифрования. <…> Мы выложим программу, которая расшифровывает голоса, собранную из исходного кода. После этого любой желающий может <…> расшифровать голоса и посмотреть, как это все выглядит».

Планируется появление файла с блокчейном и голосами, которые отдавали с использованием «отложенного решения». После составят итоговый протокол.

«Мы подготовили презентацию по результатам голосования, там виден ход голосования, как записаны голоса по времени <…>, дальше на этот график мы положим уже расшифрованные голоса. <…> Там видно, как каждую минуту прирастали голоса за ту или иную партию, того или иного кандидата», - заметил Артем Костырко.

Такой статистический метод даст однозначное понимание законности онлайн-голосования.

Напомним, порядка двух млн жителей Москвы воспользовались онлайн-системой на выборах.

-- Фото: mos.ru