ОП Москвы: Вопрос установки памятника на Лубянке требует широкого обсуждения

По решению членов Общественной палаты Москвы в городе будет сформирован список исторических фигур, памятник которым могут установить на Лубянской площади. Такой информацией с представителями средств массовой информации поделился глава комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты российской столицы Алексей Венедиктов.

«Следующий наш шаг - формирование списка по предложениям, которые мы сформируем совместно с организациями, принимающими в этом участие. <...> Какие-то серьезные фигуры важные для нашей страны, они будут очень разные. И мы попробуем пропустить его через максимальное количество москвичей», - отметил он.

Сбор предложений будет проходить через муниципалитеты.

«Мы направим предложение во все муниципальные советы города Москвы, их 123. Это 2 тыс. муниципальных депутатов абсолютно разных по политическим, этическим, эстетическим взглядам и попробуем получить их мнение - 123 протокола для того, чтобы все москвичи могли высказаться по этому вопросу», - уточнил Алексей Венедиктов.

Напомним, инициативу вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому выдвинули писатели и блогеры Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов, их поддержало руководство организации «Офицеры России». Монумент был открыт в 1958 году, в 1991 году его перенесли. Сейчас он находится в парке «Музеон».

-- mos.ru