Пассажиры МЦД в Рождество смогут воспользоваться помощью дежурных сотрудников метро

Пассажиры Московских центральных диаметров (МЦД) в Рождество смогут воспользоваться помощью дежурных сотрудников метро, которые будут работать на 16 станциях, сообщили в пресс-службе столичного Дептранса.

Дежурные будут находиться на станциях Одинцово, Фили, Беговая, Белорусская, Савеловская, Окружная, Долгопрудная, Лобня, Нахабино, Тушинская, Рижская, Каланчевская, Курская, Текстильщики, Царицыно и Подольск в утренние и вечерние часы пик. Они будут дежурить у входов на станциях МЦД или в зоне турникетов.

У дежурных можно узнать о тарифных зонах, о том, сколько стоит проезд и каким образом его можно оплатить. Также они помогут составить оптимальный маршрут, чтобы сэкономить время в пути, покажут дорогу к нужной платформе и расскажут, как пересесть с метро на МЦД и обратно.

Дежурные по станции одеты в ярко-красные жилеты с логотипом МЦД, на рукавах у них красные повязки.

Движение по МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» открылось в ноябре 2019 года. За это время по диаметрам совершили 15,5 миллиона поездок. МЦД помогли снизить нагрузку на два десятка станций Московского метро и на 4-6% снизить интенсивность движения автомобилей на близлежащих магистралях. После запуска диаметров на станциях добавили больше пяти тысяч элементов навигации и порядка 200 обновленных схем метро.

-- Фото: mos.ru, Максим Денисов.