Питьевую воду в Москве стараются сделать еще более качественной

Жители столицы отметили День водных ресурсов 22 марта. Тема является актуальной для всего мира.

Первый централизованный водопровод в Москве начал работать в екатерининские времена. Сейчас в городе существуют четыре станции. Это - Рублевская, Западная, Восточная и Северная. Подача жидкости происходит из Москвы-реки и Волги, далее следуют несколько этапов обработки. В 2020 году были сделаны более 2,5 млн анализов качества, которые подтвердили безопасность очищенной воды.

Воду постоянно стараются сделать еще более качественной. На станциях водоподготовки ее очищают от взвеси, после чего направляют через фильтры из кварцевого песка и дренажа. Дополнительная очистка организована для воды из Москвы-реки, использует обработку озоном, а также угольные фильтры.

В городе становится ниже уровень потребления воды. Добиться этого получилось за счет модернизации старых производств, обновления сантехнических систем, использовании стиральных и посудомоечных машины, которые могут экономить воду. Люди становятся более бережными и сознательными. Подчеркивается, что при использовании QR-кода на обратной стороне единого платежного документа, они могут узнать больше информации о бережном расходовании воды.

Напомним, сходить на просветительскую экскурсию по теме можно в информационно-экологический центр «Музей воды», который находится на территории бывшей Главной канализационной насосной станции.

-- mos.ru