Пользователям электронных медкарт стала доступна информация о прививках

Жители Москвы теперь могут ознакомиться с информацией о своих прививках в любое время с помощью электронной медкарты. В ней будут публиковать данные из государственных поликлиник, сообщает вице-мэр столицы Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем развивать электронную медицинскую карту для москвичей. Если ранее пользователи имели доступ только к истории вакцинации своих детей, то теперь у них появилась возможность просматривать информацию и о собственных прививках и иммунодиагностических тестах. Электронные медкарты горожан уже содержат данные по выполненным прививкам за текущий год. Все это избавит москвичей от необходимости тратить время на личное посещение поликлиник и позволит всегда иметь под рукой всю необходимую информацию», - рассказала она представителям средств массовой информации.

Данные о вакцинации будут отображаться в разделе, а также в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Подгружать информацию о прививках, пройденных в частных коммерческих клиниках также можно – через сканы в формате .pdf, .tif, .png, .jpg. В документе нужно указать ФИО, название и печать организации, подпись врача.

Кроме того, раздел оснастят данными о профилактических прививках и рекомендуемом календаре их проведения.

Напомним, ЭМК могут пользоваться пациенты московских медорганизаций с полисом ОМС. Родители оформляют заявки, чтобы получить доступ к детской карте. Такой доступ могут предоставить за пять дней. За восемь месяцев к ЭМК подключились более миллиона столичных жителей.

-- mos.ru