Пользователям #Москвастобой доступны новые сюжеты и интервью с архитекторами

Пользователям #Москвастобой доступны новые сюжеты и интервью с архитекторами - Антоном Ладыгиным, Григорием Гурьяновым, Александрой Чертковой и Алёной Зайцевой. Эксперты рассказали, какие методики применяются при благоустройстве московских территорий в рамках программы мэра «Мой район».

«Мы должны стремится к более равномерному благоустройству дворов, не создавая слишком большие точки притяжения. Двор – практически личное пространство, созданное именно для жителей этого двора, и если туда приходит слишком много людей из соседних, то значит что-то не так», - рассказал сооснователь архитектурного бюро «Народный архитектор» Антон Ладыгин.

Ладыгин и его команда работала в районе Кузьминки, а также занималась обновлением Голицынского пруда в парке Горького и созданием павильонов в Измайловском в парке «Терлецкая дубрава».

Григорий Гурьянов из архитектурного бюро «Практика» объяснил роль зеленых участков в общественных пространствах и применения соучаствующего проектирования. Что такое партиципация, и какое значения она имеет для «Моего района», разъяснила Александра Черткова:

«Методика заключается в том, чтобы люди говорили о том, что им ценно, или в чём они видят проблему сейчас, или как бы они хотели проводить время в этом месте. Архитектору как раз нужны эти исходные данные, так как это является очень важной начальной точкой в проекте».

Алена Зайцева поделилась секретами создания уютного и удобного для людей двора.

Отмечается, что на сайте появились новые познавательные сюжеты об интересных местах в Москве – аллее сказочных героев, самых больших качелях, местах проведения световых шоу и других пространствах.

Напомним, программу «Мой район» реализуют в городе с 2018 года.

-- Москвастобой.рф