Пожарные столицы поздравляют с Новым годом и предупреждают о необходимости соблюдать правила безопасности

Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы поздравляют всех с наступающим Новым 2021 годом и предупреждают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и обращения с пиротехническими изделиями в новогодние праздники.

В период новогодних каникул пожарно-спасательные подразделения будут нести службу в усиленном режиме, обеспечивая безопасность населения мегаполиса. Пожарные, спасатели и пилоты, поздравляя всех с любимыми праздниками, подготовили веселый новогодний видеоролик, который можно увидеть по ссылке: https://yadi.sk/i/-O0ltpuYB7CIRg

В новогодние праздники многие жители столицы используют пиротехнику, салюты и фейерверки, при этом важно знать и соблюдать правила безопасности, чтобы избежать происшествий и пожаров.

 

Для обеспечения пожарной безопасности при запуске пиротехнических изделий в столице нужно соблюдать безопасное расстояние до жилых зданий и запускать фейерверки на открытых площадках. Пожарные и спасатели напоминают, что применение фейерверков, салютов и другой пиротехники запрещено:

непосредственно в зданиях, сооружениях, помещениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

возле линий электропередач, на территории пожароопасных и взрывоопасных объектов;

на сценах при проведении концертов и торжеств;

на территории объектов культурного наследия, заповедников и других природоохранных территориях.

Запрещено использование пиротехники с истекшим сроком годности, не имеющей инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия, деформированной и с нарушением целостности упаковки. Чтобы избежать неприятностей, нужно всем знать правила безопасного запуска пиротехники:

внимательно изучить инструкцию, перед поджиганием фитиля, определить, где верх изделия, откуда будут вылетать горящие частицы;

грамотно выбрать место для запуска: нужна ровная открытая местность без деревьев и линий электропередач и не ближе, чем на 50 метров от домов. Ракеты нередко залетают прямо на балконы и в окна, пробивая стекла и провоцируя тем самым пожар;

нельзя направлять ракеты и фейерверки в сторону людей и животных;

детям запрещено запускать петарды;

нельзя удерживать горящую петарду в руках и ставить горящую петарду в замкнутую емкость (ведро, бутылку);

нельзя приближаться к горящей петарде ближе, чем на 5-10 метров;

нельзя носить петарду в карманах одежды. Хранить и переносить петарды можно только в упаковке;

запрещено разбирать петарды и кидать их в костер;

нельзя наклоняться над пиротехникой, если пиротехника не сработала. Не пытайтесь ее повторно поджечь или проверить причину неисправности.

Несработавшую и с вышедшем сроком годности пиротехнику необходимо поместить в воду на двое суток, после чего её можно выкинуть с бытовым мусором. Утилизировать отработанные изделия нужно в соответствии с инструкцией по применению.

И помните — ваша жизнь и жизнь ваших детей находятся в ваших руках. Постарайтесь провести новогодние праздники безопасно и без травм.

Фото: Служба ГО и ЧС по ЗАО