Правительство Москвы и Ассоциация галерей подписали соглашение о совместном развитии арт-рынка столицы — Сергунина

В Москве будут реализовывать совместный проект мэрии и галерей, нацеленный на развитие городского арт-рынка. По словам заммэра Натальи Сергуниной, было оформлено соглашение между московской мэрией Ассоциацией галерей, которая объединяет 17 частных коммерческих организаций.

«Совместная работа над развитием арт-рынка даст дополнительные инструменты для его роста. Представители отрасли смогут получить экспертную и информационную поддержку, помощь в продвижении их проектов в России и за рубежом», - объяснила она.

Профессиональное сообщество и представители городской власти планируют вместе проводить разные тематические события, такие, как конференции и выставки. Также эксперты будут создавать программы для представителей бизнеса, которые занимаются креативными индустриями. Они займутся анализом экономических показателей арт-сферы, будут искать возможности для роста. Сотрудники отрасли получат шанс на участие в российских и международных выставочных мероприятиях, им обещают помочь финансово.

Напомним, в 2020 году в городе не только начал работать первый креативный технопарк Artplay, но и появилась возможность для коммерческих художественных галерей получать городские субсидии. В частности, резиденты технопарка могут получить до 10 млн рублей при условии направления этих средств на закупку необходимого оборудования, выплату процентов по кредитам. В 2021 году им могут компенсировать часть затрат на участие в международных конкурсах и фестивалях и размещения рекламного контента в сети интернет.

-- mos.ru