При положительном экспресс-тесте на COVID-19 москвичам сразу начнут проводить лечение

В Москве с 1 октября будет действовать новый алгоритм ведения людей с подозрением на коронавирус COVID-19. Если у горожанина есть признаки ОРВИ, в обязательном порядке будет организовано экспресс-тестирование на антиген к инфекции COVID-19. Об этом журналистам рассказал замглавы столицы по вопросам социального развития, глава Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в городе Анастасия Ракова.

По ее словам, соответствующий приказ подписал начальник департамента здравоохранения Москвы.

«В июле мы в тестовом режиме начали проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусной инфекции пациентам с симптомами ОРВИ. У тестов высокая чувствительность - в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами. Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Такой подход позволяет нам оперативно поставить диагноз, а значит в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19. Новые правила начнут действовать с 1 октября», - прокомментировала она.

Отмечается, что с помощью экспресс-теста на антиген можно быстро определить наличие инфекции в организме. Это можно сделать в течение 10-20 минут.

Тестирование также собираются проводить для людей, проживающих с больными, в случае, если исследование на антиген окажется положительным. Также пациентам будут делать ПЦР-тесты.

-- Фото: mos.ru