Прикрепиться к женским консультациям Москвы стало проще

На портале mos.ru можно прикрепиться к женской консультации в Москве, сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, московские власти активно работают над внедрением цифровых технологий в сферу столичного здравоохранения.

«К системе ЕМИАС уже подключены поликлиники города, начинают подключаться первые стационары. Мы открыли жителям доступ к их электронным медкартам и работаем над переводом самых востребованных услуг в режим онлайн. Сейчас запускаем онлайн-прикрепление к женским консультациям. Теперь женщинам будет еще удобнее следить за своим здоровьем. Больше не нужно тратить время на поход в консультацию, чтобы подать заявление, - прикрепиться можно на портале mos.ru не выходя из дома», - рассказала заммэра.

Для того, чтобы прикрепиться в консультации на mos.ru, женщины должны подать электронное заявление. На сайте нужно найти раздел «Здоровье», далее - «Прикрепление к женской консультации». Также необходимо ввести паспортные данные, серию и номер московского полиса ОМС, контактный телефон, адрес электронной почты, адрес регистрации и фактического проживания.

Ранее для прикрепления москвичкам нужно было лично приходить в поликлинику. Услуга доступна для жительниц города старше 18 лет, у которых есть московский полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Если такого полиса у женщины нет, заявление на прикрепление она может подать только лично, посетив поликлинику.

Сервис разработали специалисты комитета государственных услуг, департамента здравоохранения и департамента информационных технологий. Услугу предоставляют за три рабочих дня.

Напомним, в Москве работает больше 130 женских консультаций. Их открыли при городских клинических больницах во всех округах города. Врачи консультаций оказывают гинекологическую помощь, наблюдают беременных пациенток и рожениц, помогают готовиться к родам.

-- mos.ru