Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пенсионерам на дому

Проект «Московское долголетие» помогает пенсионерам столицы, остающимся в режиме самоизоляции. Об этом сообщает сайт мэра города.

«Сотрудники отделов социальных коммуникаций и «активного долголетия» территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) рассказали, как изменилась их работа. Раньше эти специалисты приглашали москвичей старшего возраста в кружки и секции, подбирали места для проведения занятий, искали тренеров, налаживали сотрудничество с парками, школами, фитнес-центрами, занимались документальным оформлением всех этих мероприятий. Сегодня часть специалистов вошла в мобильные бригады, которые оказывают помощь москвичам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями на дому. Они приносят продукты, получают рецепты и не только», - пишут на mos.ru.

Сотрудники проекта целый день проводят в разъездах. Они очень пристально следят за соблюдением безопасности, каждый имеет индивидуальный набор защитных средств.

«Мы обязательно используем перчатки и маски, которые меняем раз в два часа. Несмотря на ограничительные меры, людей в магазинах немало. Перчатки перед каждым контактом я дезинфицирую антисептиком. Также стараюсь не использовать общественный транспорт, по возможности хожу пешком», - поделился сотрудник отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» Андрей Золотов.

Отмечается, что большинство пенсионеров строго соблюдают социальную дистанцию, но есть и те, кто может пригласить помощника на чай. Они получают отказ.

Активные участники проекта всегда на связи друг с другом посредством мессенджеров. Там же можно стать участником познавательных и полезных видеоуроков. Многие пенсионеры общаются друг с другом в соцсетях.

«Когда мы начинали программу, только некоторые пользовались мессенджерами. Теперь таких большинство. Многие пенсионеры ходили на курсы интернет-грамотности и приобрели или получили в подарок от детей гаджеты. Если бы самоизоляция случилась, когда «Московского долголетия» еще не было, многие остались бы одни - не у всех же есть дети и внуки. А так они активно общаются между собой, переписываются, созваниваются», - прокомментировал главный специалист по мониторингу отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала «Бутырский» ТЦСО «Алексеевский» Михаил Якимович.

Зачастую, помощникам приходится не только покупать и доставлять продукты и лекарства, но и поддерживать пожилых людей психологически.

«Ведь мы не просто курьеры, доставляющие продукты, мы - социальные помощники», - пояснила сотрудница филиала «Чертаново Центральное» ТЦСО «Чертаново» Натия Дгебуадзе.

Напомним, люди старше 65 лет находятся в группе риска по коронавирусу. Все сотрудники «Московского долголетия» проинструктированы, как помогать и поддерживать пожилых в сложившейся в городе ситуации.

-- mos.ru