Прогулки по Москве-реке проходят при соблюдении санитарных норм

23 июня в столице были возобновлены пассажирские прогулки по Москве-реке и круизы по каналу имени Москвы. Сейчас по 10 маршрутам курсируют порядка 80 судов.

При этом все теплоходы работают при соблюдении всех санитарных норм.

Во-первых, на кораблях установлены специальные лампы для обеззараживания воздуха. Во-вторых, в помещениях проводят генеральную уборку после каждого рейса. В-третьих, перед отправкой всем пассажирам измеряют температуру бесконтактным методом. Также все туристы должны иметь при себе маски и перчатки. В-четвертых, чтобы безопасная дистанция не нарушалась пассажирами, корабли линуют лентами.

До возобновления сезона все пассажирские причалы и набережные привели в порядок.

По словам представителей «Мосфлота», количество находящихся единовременно на борту человек сокращено. Также из-за коронавируса в разы снизился спрос на речные прогулки, однако туроператоры не поднимают стоимость билетов на услуги.

К работе вернулся и рынок речных круизов. В Ассоциации туроператоров России отмечают, что люди с пониманием относятся к каким-либо изменениям в датах путешествий или возникновению новых требований.

Так, для участия в круизе граждане должны подписать письмо здоровья, свидетельствующее о том, что турист не контактировал с болеющими коронавирусом.