Прошедший теплый сезон был насыщенным и продуктивным для столичных парков — Сергунина

Новые места притяжения для москвичей и туристов появились в столичных парках в летний сезон. Об этом сообщает портал mos.ru.

Парки ежегодно благоустраивают, на их территориях высаживают новые растения, цветы, организуют мероприятия и проч.

«Парки по всему городу - и крупные, и небольшие районные - постоянно совершенствуются, чтобы быть еще привлекательнее и комфортнее для посетителей. Они воссоздают исторические и обустраивают новые цветники, высаживают деревья и кустарники, готовят культурную программу, оборудуют современные детские и спортивные площадки. Минувший сезон получился для парков насыщенным и продуктивным», - сказала вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

В 2020 году летом в «Сокольниках» появился розарий. В этом году в парке провели новое озеленение, были высажены розы сортов «манстед вуд», «николас», «леонардо да винчи», «августа луиза» и другие.

Первые розы в парке появились в 1953 году. К 2000-му существующий розарий пришел в упадок, но ряд уникальных форм и сортов удалось сохранить.

Розарий решили возобновить. Специалисты поработали с цветниками, высадили новые кусты, привели в порядок дорожки, оборудовали фонтаны, а также комнату матери и ребенка, склад и теплицу для ухода за цветами, беседки, скамейки, перголы, фонари и ландшафтную подсветку. Посмотреть на гортензии, флоксы и осеннецветущие многолетники можно и в октябре.

Также в порядок привели Фонтанную площадь. У центрального фонтана появился многоуровневый подиум, гости остаются на нем для отдыха. В верхней части есть станция, где можно зарядить телефон или иной гаджет. Вечером включается декоративная подсветка.

На месте парка у Джамгаровского пруда работает скейтпарк с рампами, рейлами и прочими фигурами для трюков. Есть возможность покататься на BMX-велосипедах, трюковых самокатах и роликовых коньках. Площадку делали из высокопрочных материалов, она находится у входа в парк у пересечения улиц Стартовая и Джамгаровская.

В парке Олимпийской Деревни установили троллейную трассу в более 400 м. Гости смогут пристегнуться к тросу и пролететь над водой. Объект открыт до наступления холодов каждый день с 10:00 до 21:00.

Капремонт провели в парке «Ангарские пруды». На территории был открыт летний кинотеатр со специальной сценой и амфитеатром на 300 мест, а также гримерками и аппаратной. В августе здесь проводили показы фестиваля короткометражного кино KONIK Film Festival. Планируется, что кинотеатр используют для проведения МК и творческих событий.

В сквере по Олонецкому проезду создали современную детскую площадку с интерактивным центром с играми, меловой доской, ксилофоном и аркой со звуковыми и световыми эффектами. Посетить объект можно со стороны улицы Сухонская, он расположен напротив д. 9 у птичьего уголка.

-- Фото: mos.ru