Протоколы общих собраний собственников жилья теперь можно получить онлайн

Протоколы собраний, проведенных в рамках платформы «Электронный дом», имеют электронную подпись оператора системы. Результаты собраний можно отправить в Государственную жилищную инспекцию города и инициатору в течение одних суток, в управляющую организацию или иным ответственным компаниям. Применение онлайн-подхода позволит снизить количество контактов между людьми во время сложившейся в Москве эпидемиологической ситуации.

«До настоящего времени получить оригинал документа для дальнейшей передачи инициатор мог только на шестой день после окончания собрания в центре госуслуг района в рабочее время по будням», — рассказал руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

За счет изменений в Жилищном кодексе России проводить первое собрание в «Электронном доме» можно сразу, без предварительного решения на обычном очном собрании. При этом существует смешанная форма голосования, то есть собственники могут голосовать удаленно или в бумажной форме через администратора общего собрания.

В ноябре прошлого года городское Правительство расширило функционал «Электронного дома». Теперь здесь получают все данные по дому, направляют заявки о различных неполадках, сообщения в управляющую компанию, общаются в соседями и проч.

За шесть месяцев работы платформы состоялись около 300 общих собраний собственников и свыше 1500 опросов.

-- Фото: mos.ru