Работа на максимальных нагрузках помогает совершенствовать МЭШ

Над улучшением работы Московской электронной школы трудятся в круглосуточном и ежедневном режиме. Об этом рассказал журналистам замглавы департамента информационных технологий российской столицы Владимир Макаров.

«МЭШ - это объемная система, над которой мы работаем круглосуточно. Последние полгода работа велась особенно активно, и мы многократно тестировали все элементы. Любой цифровой продукт до выхода в релиз проходит через скрупулезный аудит. Но каким бы долгим не был этап разработки, от сбоев не застрахован никто. Патчи первого дня - это уже рутина цифрового мира. У любой такой крупной сложной платформы есть несколько этапов тестирований. И последний - боем. Он всегда неизбежен», - уточнил Макаров в своем сообщении.

Платформа находится в пользовании у 600 тыс. человек. Ежесекундно на нее направляют больше 80 тыс. запросов, каждый день проводятся примерно 4 млн сессий онлайн-уроков.

«И мы заинтересованы в том, чтобы МЭШ работал на запредельных нагрузках, тогда нам удастся выявить все несовершенства и исправить их, в конечном счете от этого выиграют все пользователи - преподаватели школ и ученики», - считает сотрудник департамента.

Он призвал москвичей спокойно относиться к возможным сбоям:

«И мы просим родителей и учеников, и учителей с пониманием к этому отнестись. Загрузив систему по максимуму, все вместе мы совершенствуем цифровой продукт и готовим его к бесперебойной работе даже в условиях повышенного спроса на сервисы МЭШ. Каждый сбой, нештатная работа каждого элемента оперативно анализируется и исправляется».

Отмечается, что на случай сбоя в школах предусмотрены резервные алгоритмы, которые помогут избежать нарушений в образовательном процессе.

Напомним, на онлайн-обучении сегодня находятся дети из 6-11 классов школ столицы.

-- mos.ru