Распространение фейков о COVID-19 может повлечь за собой реальный тюремный срок

Президент Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе. Правонарушители могут быть оштрафованы на сумму до 700 тысяч рублей, отправиться на год исправительных работ или на три года в тюрьму.

Основатель и совладелец российской компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении киберугроз, Илья Сачков указал на то, как фейки отрицательно влияют на российскую экономику, работоспособность граждан и граничат с телефонным терроризмом.

«У нас в уголовном праве существует понятие терроризм, в том числе телефонный терроризм. Это сейчас популярно в связи с коронавирусом. Заведомо ложная информация распространяется техническими и не техническими способами, тем или иным образом влияет на экономику страны, настроения и работоспособность населения и т. д.», - заявил совладелец Group-IB.

Сачков отметил, что современные методы компьютерной криминалистики позволяют без труда вычислить нарушителя и доказать его виновность. Такого рода ресурсы есть у российских правоохранительных органов.

Накануне Госдума приняла законопроект об уголовной ответственности за несоблюдение карантина. Согласно разработанному документу, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло по неосторожности заражение других людей, вводится штраф от 500 тысяч до миллиона рублей.

Если гражданин, нарушивший карантин, заразил по неосторожности человека и тот скончался от заболевания или его осложнений, ему грозит штраф от 1 до 2 миллионов рублей. Также законом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет для тех, чье несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил привело к гибели двух или более человек.

1250 административных протоколов за нарушение режима самоизоляции было составлено полицейскими во время розыска лиц, вернувшихся из других стран и не соблюдающих требования Роспотребнадзора.

-- Фото: pixabay.com