Рассказать о самом важном и стать для ребёнка другом: работницы Департамента отмечают День матери

В подведомственных Департаменту ГОЧСиПБ учреждениях женщины трудятся на самых разных должностях — преподают, управляют вертолётом, следят за здоровьем специалистов и занимаются финансово-хозяйственной деятельностью. Просто ли совмещать работу и материнство, какие принципы воспитания они считают важными и что делает их счастливыми? С этими вопросами мы обратились к нашим специалистам.

В моей жизни есть место работе и семье

В Московском авиационном центре Валентину Киевскую можно увидеть в белоснежном халате. Она — врач по авиационной и космической медицине. На неё возложена ответственная задача — регулярный контроль здоровья тех, от кого зависят жизни многих москвичей — спасателей и пилотов авиации экстренного реагирования.

Валентина Киевская знает все особенности лётной работы, учитывает нагрузки во время полётов, психоэмоциональное состояние пилотов и спасателей, понимает, на чём нужно сделать акцент, чтобы помочь коллегам дольше оставаться в строю.

А ещё Валентина — мама двух замечательных мальчишек. Старшему сыну Илье 11 лет, младшему Степану — шесть.

«Дети не похожи друг на друга. Старший — спокойный и самостоятельный мальчик, серьёзно занимается баскетболом. Младший — егоза. Его «батарейки» никогда не садятся! Когда прихожу с работы, Стёпа не отходит от меня, всё время обнимает и целует. Многие вещи мы делаем вместе: готовим, убираемся, занимаемся физкультурой, иногда просто дурачимся, читаем книжки», — рассказывает Валентина.

Несмотря на такую ответственную должность, Валентина Киевская находит баланс между работой и материнством — старается распланировать и распределить время так, чтобы успевать во всех сферах жизни.

«Конечно, приходишь домой уставшим, но с детьми открывается «второе дыхание». У старшего проверяю уроки, с младшим играю и занимаюсь подготовкой к школе. К счастью, в этом мне помогает муж — моя опора! У нас в семье нет разделения — «я делаю это, а ты — это», мы стараемся во всём участвовать вместе. Несмотря на свою занятость — а он тоже врач и работает в больнице, муж отдаёт всё своё свободное время детям», — отмечает Валентина.

Как говорит специалист авиацентра, именно ощущение взаимной любви между всеми членами семьи делает её по-настоящему счастливой.

«Всё, что я делаю в своей жизни — делаю для них», — подытожила женщина.

Простой закон жизни — когда взрослые дети заботятся о родителях

Есть такое понятие — материнское влияние на судьбу дочери. Мама Елены Гришаевой, преподаватель немецкого языка, научила её быть организованной, скрупулёзной, точной в работе, терпеливой и внимательной к деталям.

Возможно, именно эти качества, сформировавшиеся в семье, привели Елену к увлечению милицейской службой и мечте работать в криминалистике. Но свою жизнь Елена Гришаева связала вовсе не с этой профессией. После школы она поступила в Московский институт экономики, менеджмента и права, долгое время работала в Управлении гражданской защиты, а в 2014 году пришла в Московский авиационный центр на должность юрисконсульта.

Дома Елену знают, как замечательную маму и с недавнего времени — бабушку.

Елена Гришаева отмечает, что чтобы быть хорошим специалистом в её области, нужно постоянно учиться, заниматься самообразованием, ориентироваться во всех изменениях в законодательной сфере и уметь применять свои знания на практике. Ну а для того чтобы быть хорошей мамой и бабушкой, важно находить золотую середину между работой и семьёй: хорошо трудиться на работе, а дома уделять внимание близким, не отвлекаясь на деловые вопросы.

Старший сын Елены — Дмитрий, выбрал для себя непростое дело — он спасатель. Молодой человек познакомился с будущей профессией, когда служил в армии, в центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Дмитрий получил образование в Академии гражданской защиты МЧС и уже более пяти лет трудится в качестве спасателя. Не так давно у него появилась своя семья и маленькая дочь Ева, с которой Елена с большим удовольствием проводит время.

Младший сын Елены Гришаевой — Денис, учится на третьем курсе в Российском университете дружбы народов и совмещает получение высшего образования с работой водителя.

Несмотря на то что сыновья выросли, для Елены они остаются детьми, которым всё также нужны любовь и внимание матери.

«Для меня, как и для любой мамы, поводы для волнений всегда найдутся. За старшего сына переживаю особенно, ведь у него сложная, связанная с риском работа. Помню, как впервые увидела ролик тренировки спасателей с участием моего Димы. Сердце как будто перестало биться до того момента, когда репортаж закончился и я убедилась, что всё прошло благополучно. Младший сын пока совмещает учёбу и работу — ищет свою дорогу в жизни, а это тоже повод для материнских тревог — как он закончит обучение, куда пойдёт дальше».

Елена считает, что напряжённый график не стал помехой воспитанию детей и сыновья выросли хорошими людьми.

«У меня замечательные ребята, которыми я горжусь! Они откликаются на любую просьбу, всегда готовы прийти на помощь, окружая нас с мужем любовью и заботой. Разве не в этом счастье матери?», — улыбается Елена Гришаева.

Никаких «Я же тебя говорила»! — Анна Волкова о дружбе с сыном

Анна — специалист отдела служебной документации, работы с обращениями граждан и контроля исполнения поручений Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Работа Анны Волковой, бесспорно, требует от неё скрупулёзности, усидчивости, аккуратности, выдержки и сил. Эти силы ей даёт сын Тимофей, ведь он является для неё гордостью, поддержкой, другом и вдохновением.

Практически всё свободное время Анна посвящает сыну, и это счастливое время для них обоих, потому что ко многому наши герои относятся с юмором, вечера пролетают весело и незаметно, в их доме часто слышен смех.

«Поначалу было тяжело совмещать служебные и материнские обязанности. Когда я вышла на работу, Тимофею было чуть больше двух лет, и наш график был расписан по минутам: отвести его в садик, потом на работу, забрать из садика, оттуда — на дополнительные занятия... Ходил в садик Тимофей, конечно же, как все дети: неделю через две. Несмотря на нагрузку, всегда старалась чем-то увлечь сына, чтобы он был всесторонне развит. В итоге он так к этому привык, что сейчас не представляет себе жизнь без спорта и увлечений, занимается пляжным футболом, ходит на английский и на плавание. Все эти активности сын выбрал сам. Я уважаю его выбор, считаю, что главное в отношениях с ребёнком — уважать его, разговаривать с ним, слышать его», — говорит Анна Волкова.

По мнению специалиста, самое непростое в воспитании — стать для ребёнка другом, и к этому Анна шла долго и целенаправленно.

«У меня были прекрасные отношения с мамой, но я не могла делиться с ней всем. Поэтому со своим сыном я стараюсь занять сразу две позиции — мамы и друга. Сложно в себе это совмещать — остановить себя вовремя, не перегнуть, не передавить, никаких «я же тебе говорила». Но ещё сложнее — воспитать в сыне «стержень», — делится работница Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Рассказывая о самом ценном подарке от Тимофея, Анна вспоминает ноябрь прошлого года.

«Сын принёс букет, и я была очень тронута. То есть он вспомнил об этом празднике, сам выбрал цветы, купил и подарил мне: «Мамочка, поздравляю тебя с Днём матери!», — говорит Анна Волкова.

Одно из самых сильных впечатлений материнства связано с непростыми событиями в жизни Анны.

«Сыну сделали операцию и привезли его в палату. Медсестра сказала, что ещё какое-то время он будет без сознания: «Сидите, смотрите на его грудную клетку. Главное, чтоб она поднималась и опускалась — значит дыхание не затруднено». Дальнейшие сорок минут просто выпали из моей памяти. Пока он не пришёл в себя, я сидела и смотрела, как поднимается и опускается его грудь. В голове кроме «Только дыши!» ничего больше не было. Кажется, я сама забывала дышать. Наверное, всё моё существо тогда было сконцентрировано на его дыхании», — вспоминает специалист.

По словам Анны Волковой, она была готова к материнству задолго до рождения сына, потому что принимала большое участие в воспитании племянника — забирала его из садика, проводила с ним время.

«Также мне помогло педагогическое образование — пласт академических знаний по возрастной психологии, педагогике. В общем, где искать информацию о том, что делать с возрастными кризисами, я знала», — с улыбкой делится героиня.

В семье Леоновых говорят с детьми о самом важном

Марина Леонова с супругом Юрием работают в Управлении Департамента ГОЧСиПБ по Зеленоградскому округу более 15 лет, в их семье растёт трое детей — две дочери и сын.

Как говорит Марина, с ранних лет дети заботиться друг о друге, проявляют уважение к интересам других, а своё увлечение есть у каждого из ребят. Старшая дочь Анастасия занимается вокалом и танцами, является лауреатом различных музыкальных премий, средняя — Анна, интересуется рисованием и выжиганием по дереву, сын Мирослав в свои семь лет знает все галактики, планеты и их спутники.

«Сложно совмещать работу и семью, когда в ней воспитывается трое детей разного возраста, моя главная поддержка — супруг, который помогает мне и с детьми, и в бытовых делах», — говорит Марина.

По словам Марины, примера для подражания перед глазами не было — они с Юрием не из многодетных семей. Глава семейства всегда мечтал о сыне, но в семье Леоновых одна за другой родились две девочки. Супруги знали, что хотят мальчика, и решились на третьего ребёнка.

«В юности, когда мы с мужем только встречались, спрашивали друг у друга, кто сколько хочет детей. Я говорила: «Двоих», а супруг — «троих», а потом как-то сказал: «Давай не будем спорить — пусть будет пять». К этому и стремимся — сейчас ждём четвёртого малыша. Мы очень любим путешествовать, выбираться куда-то всей семьей: на природу, в другой город», — делится работница окружного управления Департамента.

Марина Леонова отмечает, что работа по обеспечению безопасности города и его жителей влияет и на процесс воспитания: дома они с мужем всегда беседуют с детьми о правилах безопасного поведения, приводят примеры из личного опыта, учат ребят навыкам оказания помощи людям, попавшим в беду.

Воспитывать детей нужно сердцем

Елена Жукова — преподаватель в учебно-методическом центре ГО и ЧС в Центральном округе. Среди дисциплин, которые она преподаёт — оказание первой и экстренной психологической помощи в чрезвычайных ситуациях.

«У меня прекрасная работа. Я ежедневно передаю специальные знания, умения и навыки, необходимые в различных жизненных ситуациях, а взамен получаю благодарность и позитивный настрой слушателей», — рассказывает про свою деятельность Елена.

По мнению Елены Жуковой, для успешного совмещения нескольких ролей не нужно бояться или стыдиться просить о помощи близких и родных, а также планировать свои дела.

«Дети забирают очень большое количество энергии и, конечно, маме для восстановления этих сил нужно иметь время на отдых, на личные дела. Работа — это не только про финансовое обеспечение семьи, но и про возможность реализовать себя как личность в том или ином деле, возможность развития творческой стороны, общения с единомышленниками, получения новых знаний. К тому же, ребёнку будет намного интереснее общаться с матерью, которая является специалистом в своей сфере», — рассказывает работница учебно-методического центра.

Елена считает, что совместный отдых — лучший способ укрепления отношений между родителями и детьми.

«Мы учимся отдыхать с пользой для здоровья: посещаем бассейн, иногда гоняем мяч на стадионе, гуляем по парку, ходим в лес. Также посещаем музеи, выставки, театры», — говорит о семейном досуге специалист Центра.

А ещё Елена с семьёй любят принимать участие в различных мероприятиях.

«В этом году состязались в соревнованиях «Спортивная семья», проходивших в рамках ежегодной спартакиады пожарного-спасательного гарнизона Москвы. Мы заняли третье место в командном зачёте, в старшей возрастной группе детей в личном зачёте наша семья также завоевала бронзу. Принимали участие и в творческом конкурсе, посвящённом 65-летию нашего учреждения: дочь делала поделку, а я пела», — добавляет преподаватель.

Елена Жукова считает, что воспитывать ребёнка нужно сердцем.

«Чтобы сделать его счастливым, не обязательно углубляться в многочисленные трактаты. Воспитывать детей надо любовью, уважением и собственным примером. Только в этом случае можно вырастить здоровую, счастливую и самодостаточную личность», — отмечает Елена.

Преподаватель говорит, что рассказывать о правилах безопасности дочке ей помогают книги, такие как «Что делать если…» и «Не дам себя в обиду».

«В школьную программу сейчас входит курс ОБЖ, и детей учат основным правилам безопасности. Правда, на этих уроках обычно рассматриваются экстремальные ситуации: пожар или землетрясение. Но, к счастью, большинство детей не сталкиваются с такими значительными опасностями, а вот неприятности менее крупные, вроде встречи со злой собакой, сверстниками, которые обижают или дразнят ребёнка, случаются с детьми намного чаще. Иногда взрослым они кажутся несерьёзными, и нам настолько очевидно, что в этих ситуациях делать, что мы забываем поговорить о них с ребёнком. Именно этим случаям посвящены книжки, которые мы читаем», — делится опытом Елена.

27 ноября в России отмечают День матери. Он утверждён Указом Президента Российской Федерации с целью напоминания о важности материнского труда и повышения социальной значимости материнства.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы