Разработчики ДЭГ раскрыли детали проверки голосов с «отложенным решением»

По данным на 8:00 20 сентября, 96,5% зарегистрированных на участие в онлайн-голосовании в Москве отдали свои голоса. Всего на такой формат голосования записались более 2 млн горожан, проголосовали 1 943 590.

Развитием блокчейна в системе занималась «Лаборатория Касперского». Был применен функционал отложенного решения. С помощью такой опции отправить голос можно снова, если случились сбои и неполадки.

По данным экспертов, технология выборки из голосов, отправленных последними и предназначенных для учёта результатов, предполагает одновременную работу блокчейн-сетей и специализированного криптографического сервиса, которые есть в геораспределённом центре обработки данных.

Для расшифровки голосов, в которых использовали опцию, понадобилось больше времени, чем ожидалось. Проводилась перепроверка, она была нужна, чтобы удостовериться, что были учтены последние данные, они являются корректными.

Разработчики продолжат совершенствовать процесс проверки отложенных голосов. Функцию собираются предлагать в других голосованиях.

В Департаменте информационных технологий Москвы пояснили, что все голоса были засчитаны. Использовался бумажный след, он печатался на базе городского Оперативного штаба, потому что зашифрованные данные из блокчейна дают право перепроверить сведения.

-- Фото: mos.ru