Роспотребнадзор: COVID-19 не передается через домашних животных

Роспотребнадзор: COVID-19 не передается через домашних животных, эту информацию подтвердили эксперты.

Коронавирусом от домашних животных заразиться невозможно, заявили в пресс-службе Роспотребнадзора. Эпидемиологи изучили все способы заражения COVID-19 за время пандемии и опровергли эту информацию.

По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марины Вершининой, были опубликованы официальные материалы с доказательствами того, что заражение COVID-19 не происходит через домашних питомцев. Эксперт добавила, что за время развития эпидемиологической ситуации в мире специалистам удалось в реальных условиях изучить все пути передачи нового коронавируса.

4268 новых случаев заболевания подтвердились в России за прошедшие сутки. Сейчас число инфицированных в стране достигает 47 121 человек. За сутки выписались 155 пациентов, их повторные анализы дали отрицательный результат.

Отмечается, что для оказания помощи людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями в Москве задействовано около восьми тысяч соцработников и волонтеров. Власти города выплачивают дополнительные пособия малозащищенным слоям населения.

С 15 апреля для более эффективной борьбы с распространением коронавируса в столице ввели режим спецпропусков. Они требуются на передвижение по Москве и области всем, кто использует личный и общественный транспорт. Исключение – дети младше 14 лет, военнослужащие, судьи, адвокаты, журналисты и охранники, у которых при себе удостоверение государственного образца.

Получить цифровой пропуск можно на портале mos.ru, по SMS-сообщению на короткий номер 7377 и телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77.