Росреестр и Росимущество провели анализ более 47 тысяч объектов в Москве

Специалисты столичного Управления Росреестра и Территориального управления Росимущества в городе Москве проводят сравнительный анализ данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и реестра федерального имущества (РФИ), а также регистрацию прав собственности в пользу Российской Федерации в отношении ряда государственных объектов.

«По итогам деятельности рабочей группы, которая была создана в августе прошлого года, специалисты двух ведомств провели анализ и сопоставили сведения более 47 048 объектов столицы. В отношении 1 326 внесены отсутствующие характеристики, такие, как вид разрешенного использования, информация о границах, о местоположении объектов капитального строительства на земельных участках», —прокомментировал Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Кроме того, в результате проверки 4 тысяч объектов, закрепленных за федеральными органами власти, государственными предприятиями и учреждениями, находящихся в оперативном управлении, постоянном бессрочном пользовании или хозяйственном ведении, установлено отсутствие записи о праве собственности в отношении 1012 из них. По результату работы в отношении 706 объектов уже зарегистрированы права собственности в пользу Российской Федерации, 306 будут отработаны в ближайшее время.

«По поручению руководителя Росимущества Вадима Яковенко, поставленному на особый контроль, Территориальное управление приводит в соответствие сведения реестра федерального имущества, а также консолидирует данные об учете имущества Российской Федерации с Управлением федерального казначейства по городу Москве. Мы с коллегами ведем планомерную работу для отражения достоверных сведений о федеральном имуществе, его балансовой стоимости и правообладателях», — подчеркнул руководитель Территориального управления Росимущества в городе Москве Антон Колегов.

В рамках реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории города Москвы на 2022 – 2024 годы в соответствии с «Дорожной картой» создана совместная рабочая группа столичного Управления Росреестра и Территориального управления Росимущества в городе Москве для организации и проведения работ по сопоставлению данных Единого государственного реестра недвижимости и реестра федерального имущества.

Также между Росреестром и Росимуществом подписано соглашение по расширению информационного взаимодействия. Обмен данными будет происходить в автоматизированном режиме между ФГИС ЕЦП НСПД и информационно-аналитической системой Росимущества «Единая система управления государственным имуществом».

Фото: Росреестр