Росреестр начинает консультировать заявителей на mos.ru

На портале mos.ru появилась возможность записаться на онлайн-консультацию со специалистами Управления Росреестра по Москве. Новая функция поможет москвичам получить ответы на интересующие их вопросы в рамках деятельности государственного органа без личного посещения ведомства.

«Получить в Москве консультацию Росреестра еще никогда не было так просто - специалисты Управления будут на прямой связи с заявителями на портале mos.ru. От каждого отдела Управления определен регистратор, который в режиме онлайн разъяснит порядок оформления прав собственности на квартиру, постановки на кадастровый учет садового участка или дома, регистрации и изменения ипотеки. Каждая жизненная ситуация будет рассматриваться индивидуально, с возможностью анализа представленных в ведомство документов», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Как записаться на онлайн-консультацию

Для записи на онлайн-консультацию к специалистам Управления Росреестра по Москве пользователям нужно иметь стандартную или полную учетную запись на mos.ru. На сайте открыть страницу сервиса «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате»– выбрать «Запись на онлайн-консультацию к специалисту госуслуг или ведомства» и заполнить электронную форму.Найти сервис также можно через каталог услуг: для этого потребуется выбрать раздел «Жилье, недвижимость, земля» и перейти к подразделу «Собственность и кадастровый учет», в котором расположена ссылка на сервис.

«Управление Росреестра по Москве – уже девятое ведомство, которое проводит онлайн-консультации на портале mos.ru. Раньше, чтобы обратиться к специалистам Росреестра, жителям необходимо было записываться по телефону и приходить на прием лично. Теперь горожане могут получить консультацию дистанционно: это быстрее и удобнее. Благодаря этому, жители могут экономить время, затрачиваемое на поездки в учреждение. Встречи проходят в формате видеозвонков, общаться с регистраторами ведомства можно с любого удобного устройства с выходом в интернет», — рассказал Эдуард Лысенко, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.

Для записи на онлайн-консультацию потребуется выбрать Росреестр, тему вопроса, дату и время, заполнить информацию о заявителе, описать причину обращения, по возможности приложить необходимые документы и нажать «Записаться». Если данные о пользователе были добавлены в личный кабинет на портале, они появятся в электронной форме заявки автоматически.

После подтверждения записи в личный кабинет пользователя поступит инструкция по подключению, а также ссылка на видеозвонок, по которой необходимо перейти в день консультации.

Ранее на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отметил, что, по сути, за каждым решением регистратора стоит судьба человека. Поэтому особое внимание служба уделяет постоянному открытому диалогу с профессиональными участниками рынка и получению обратной связи от наших клиентов, от людей.

Сервис записи на онлайн-консультации был запущен на mos.ru в 2020 году. В ноябре 2021 года он был существенно модернизирован: весь процесс получения услуги – от записи на прием до проведения встречи – полностью стал доступен на портале mos.ru. С этого момента жители записались к специалистам ведомств более 11 тысяч раз. Записаться с помощью сервиса на mos.ru можно на онлайн-встречи с сотрудниками центров госуслуг, ГКУ «Московский центр недвижимости», Департамента городского имущества, Департамента градостроительной политики и других органов власти.

Фото: Росреестр